лого Ср

В том и беда, что не думаем иногда

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Дед-Нефед прошелся по цехам комбината и посмотрел на то, как выполняются планы по обеспечению охраны труда и его улучшению.

В том и беда, что не думаем иногда.
(Беседа Деда-Нефеда)

Сегодня, дорогие друзья, о технике безопасности пойдет рассказ. Пойдет рассказ об охране труда - он в центре внимания у нас всегда. Ведь жизнь и здоровье наших людей любого богатства ценней.

Итак, наш первый вопрос - руководству ФОС, то есть к Николаю Ивановичу Фролову имеем мы доброе слово.

Николай Иванович! Позвольте искренне без обмана высказаться насчет вашего плана (речь идет о плане оргтехмероприятий по охране труда). Вы что, не составляли его никогда? Или времени не имели? Или в тот момент приболели? Ведь план отражает (об этом каждый руководитель знает) степень забот о рабочих - ваш же план рассказать нам об этом не хочет. Да и как там рассказывать, коль два пункта всего внесено осторожно в него. Правда, один пункт головоломке сродни - смысл его постичь можете вы лишь один. Как, например, прикажете понять пункт такой (я, поверьте, не осилил его своей головой): "Провести обучение по технике безопасности на 60 рублей" (?!). Как видим этот пункт Соломоновой притчи мудрей. Сущность вашей борьбы с травматизмом трудно понять по этим афоризмам.

А вот за пункт "В цехе 20 светильников установить" я готов вас поблагодарить. Ведь освещение - это условий труда улучшение.

Причем, пункт ясен любому, даже мне - старику, так что сказать о нем плохого ничего не могу.

Но на этом у вас и точка, план окончен на этом. Будто все прояснится потом под действием света. Будто каждый светильник покажет вам в цехе недостатки, ошибки, помехи. Нет, не надейтесь на это (на эффективность света), подумайте над планом серьезнее сами, чтобы полезными он обернулся делами.

Теперь несколько слов о транспортном цехе. Там, наоборот, план мероприятий подробный составляется, который успешно выполняется. Только вот одна здесь беда: некоторые мероприятия оказались бесполезными для дела охраны труда. О вентиляторе и электропогрузчике говорим. (Не повезло уж очень им). Первые поработали и сразу вышли из строя. У второго случилось совсем иное. По чьей-то рационализации электропогрузчик подвергся модернизации и сейчас стоит... на консервации. Так и не пришлось на электропогрузчике грузить в вагоны бумажные рулоны.

Выходит, зря планировали, трудились, раз механизмы на деле не пригодились. Короче говоря: и средства и усилия затрачены зря.

Интересно, что думает руководство цеха по поводу такого "планового успеха"?

"Сясьский рабочий" 51 (1290), вторник 12 декабря 1972 год.

Яндекс.Метрика