О нашем фронтовике

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В предпраздничном выпуске газеты - рассказ о ветеране войны, танкисте Антонове Владимире Сергеевиче. Молодой житель Сясьских Рядков ушел на войну, чтобы бить врага. И это у него хорошо получалось. Почитайте историю этого ветерана:

О нашем фронтовике.

Прошло двадцать восемь лет с тех победных дней, когда гитлеровская армия под ударами советских Вооруженных Сил была добита в фашистском логове - Берлине.

Давно не слышно артиллерийской канонады, пулеметных и автоматных очередей, не рвутся мины и гранаты. Но в памяти фронтовика Владимира Сергеевича Антонова живы те времена, когда ему, восемнадцатилетнему юноше, пришлось защищать от гитлеровцев нашу священную Родину.

7 Ноября фашисты собирались праздновать в Москве. В тот суровый осенний месяц сясьскорядковский парень в блокадном Ленинграде упорно изучает механизмы танка и просится у командования на фронт. И вот молодой, но отважный танкист В.С. Антонов в составе танковой бригады участвует в тяжелых боях на Ленинградском фронте. Фашисты, рвущиеся в Ленинград, всегда ощущали меткий орудийный огонь танка, механиком-водителем которого был Владимир Антонов. Командиры ставили в пример экипаж боевой машины, где служил и воевал бывший десятиклассник Сясьстройской средней школы, а затем ремесленник Сясьстройского училища.

Сноровка, смекалка молодого воина не приходили сами, они вырабатывались Владимиром с юношеских трудовых лет, когда он восьмилетним остался без отца в большой, но трудолюбивой семье, где по-старшинству Володе доставались все домашние заботы.

Именно эта трудовая закалка с детских лет, а также постоянное стремление в совершенстве овладеть военным делом, ненависть к захватчикам, помогали молодому воину-танкисту Антонову бить врага, не давая ему покоя ни днем ни ночью.

В одном из боев в его танк попадает вражеский снаряд. Машина охвачена пламенем. Мужественный экипаж тушит подожженный танк и снова ведет ожесточенный бой с врагом, открывшим шквальный огонь по боевой машине. Старшина В.С. Антонов получает тяжелую контузию.

После двухмесячного пребывания в госпитале он возвращается в строй уже не танкистом, а шофером резерва Ставки Верховного Главнокомандующего.

Помнит Владимир Сергеевич 68-й автомобильный полк, в котором участвовал в боях, освобождая Украину, Белоруссию и Прибалтику.

За ратные подвиги грудь фронтовика украшена правительственными наградами.

Демобилизовался Владимир Сергеевич в 1946 году. Вскоре пришел работать на комбинат. Сначала трудился в электроотделе, а с 1947 года - в лесоподготовительном цехе. К боевым наградам прибавились награды трудовые...

Поседела голова фронтовика, но не стареет душой ветеран войны и труда: честно, самоотверженно, по-фронтовому трудится он на порученном участке.

Сейчас Владимир Сергеевич возглавляет бригаду слесарей-ремонтников, активно участвует в рационализаторской работе, заботливо воспитывает молодежь.

П. Пашурин, секретарь партбюро.

"Сясьский рабочий" 18 (1310), пятница, 4 мая 1973 год.

Яндекс.Метрика