Слово о варщике

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Слово о варщике

Слово о варщике.

- В праздничном номере надо больше писать о людях труда, - как-то сказали мне в завкоме. - Расскажите, например о старшем варщике Владимире Алексеевиче Никитине. За успехи в социалистическом соревновании в честь 56-й годовщины Великого Октября портрет передовика производства занесен на районную Доску почета.

И вот собран материал. Передо мной встает образ человека волевого, упорного, технически грамотного.

В варочный цех Никитин пришел в 1969 году. Пытливый, понятливый и прилежный, он быстро овладел сложным технологическим процессом варки целлюлозы, и в 1971 становится старшим варщиком. Постичь премудрости сложной профессии варщика Владимиру Алексеевичу Никитину помогли ветераны варочного производства, такие как В.А. Иванов, В.Е. Зарубин, Ю.А. Калинин. от них он впитывал крупицы лучшего, на них он старался походить в работе.

Сегодня старший варщик Никитин В.А. исполняет обязанности сменного мастера.

- Как мастеру смены, - говорит о молодом, но опытном руководителе начальник цеха В.А. Кондратьев, - ему свойственна повышенная требовательность к себе и своим подчиненным. Главный же "секрет" его производственных успехов - ритмичная слаженная работа, крепкая спайка людей, безукоризненная дисциплина. Посмотрите на ход соревнования по Ленинской ударной вахте, и вы убедитесь в этом.

Мы подходим к стенду, на котором отражаются недельные итоги ударной вахты: четыре классных места за четыре недели ударного труда - это неплохо для смены, которую возглавляет мастер Никитин.

Коллектив смены перевыполняет социалистические обязательства по выходу первого сорта сваренной целлюлозы. Вместо 83,5 процента вырабатывается 84. В отдельные дни выход первого сорта составляет 93 и даже 100 %. Показатель по изломам небеленой целлюлозы тоже выдерживается. За период Ленинской ударной вахты за счет сокращения, непровара и промоев, смена сэкономила волокна на сумму около 500 рублей.

- Большая заслуга в этом, - говорит Владимир Алексеевич, - наших ударников коммунистического труда - старшего варщика В.Е. Зарубина, сцежницы пенсионерки В.Ф. Папушиной, щелочницы А.Д. Жарковой.

Коммунист тов. Никитин проводит в цехе большую общественную работу. В прошлом году он был избран заместителем председателя цехового комитета. В этом году коллектив ему доверил руководство профсоюзной организацией, а коммунисты избрали его членом бюро парторганизации.

Е. Леонтьев.

"Сясьский рабочий" 51 (1348[?]), суббота, 29 декабря 1973 год.

Яндекс.Метрика