лого Ср

Волки... на комбинате

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Необычайная история, рассказанная постовым о встрече с лесными обитателями. Несмотря на отсутствие ружья, история закончилась благополучно для всех персонажей.

Волки... на комбинате
(Тропа в природу)

В полночной тишине неожиданно возник отдаленный и пока непонятный шум. Он стремительно нарастал со стороны темнолесья. Сосняк и ольшаник, вплотную обступившие тыльную сторону Сясьского комбината, местами перешагнули на его территорию. Уже отчетливо слышался треск деревьев и глухой гул топота.

К сердцу постового К.Ф. Сидорова подкралась тревога. Он не знал, на что и подумать. Определенно, в его сторону двигалась какая-то лавина живых существ. Словно табун обезумевших коней шел напролом, спасаясь от смертельной опасности. И тут на дорогу, освещенную прожекторами, метнулся лось, второй. Затем широкую дорогу перекрыло еще несколько могучих зверей. Кузьма Фадеевич сбился со счета. Однако, что же заставило массу животных нарушить границу предприятия?

За проезжим полотном притаилась темнота. И тут справа, среди кустарников, мелькнуло несколько зловещих огоньков Волки! Такие же огоньки опалили ночь и слева. Серые пираты, ослепленные прожекторами и, видимо, учуяв запах человека, на какое-то мгновение сбились у кювета. Этого было достаточно, чтобы определить стаю. Пять штук!

Постовой побежал в караульное и застучал дверью. Когда он вернулся на старое место, хищников уже не было. На этот раз у них получилась осечка. А лоси сгрудились рядом, чуть пониже дороги. Дальше, увеличенные световой радугой, мирно гудели производственные корпуса. Двенадцать лесных пришельцев постепенно успокоились. Так они и паслись здесь до зорьки, а с рассветом ушли в сизую дымку весеннего леса.

Р. Березин.

"Сясьский рабочий" 14 (1362), четверг, 4 апреля 1974 год.

Яндекс.Метрика