«Музыкальные» ондатры

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рассказ о том, как по-соседству с жителями Новой Деревни поселилось семейство ондатр.

«Музыкальные» ондатры.
(Тропа в природу)

Мухтар настороженно обнюхивал плот, сколоченный из внушительных бревен и покрытый настилом из досок. В летнюю духоту и жару он превращался в место главной речной купалки. Добрая половина деревни от мала до велика любила купаться в этом районе. Вода вокруг кипела почти все сутки. А весной и осенью плот служил женщинам помостками для стирки белья. На зиму его вытаскивали на берег.

Вдруг из-под дощатого настила выплеснула... ондатра. Она быстро взяла курс на противоположный берег. Овчарка мощно ринулась следом.

- Мухтар! Назад!...

Ондатра в мгновение ока приняла положение "Солдатика" и перед самым носом собаки щукой ушла под воду...

Старожил Новой Деревни А.Г. Кузьмин с удивлением рассказывает, что в прошлом году эти зверьки в плоту устроили гнездо. Все думали, что они и недели не выдержат таких сверхшумовых перегрузок. Кроме того, и для сбора кормов времени не ахти сколько оставалось. Разве мало укромных угодий в верховьях Валгомы? Однако ондатры и в этом остались верны "музыкальному" жилищу.

Мы притихли. К плоту, рассекая мелкую вечернюю рябь, быстро возвращалась ондатра. В ее зубах топорщился пучек травы. Вскоре она исчезла под настилом. А через несколько секунд там раздались возня и писк. Это малыши ондатры стали "делить" сочные речные травинки.

Р. Березин.

"Сясьский рабочий" №23(1371), четверг, 6 июня 1974 год

Яндекс.Метрика