лого Ср

Бронзовая медаль рационализатора

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Бронзовая медаль рационализатора.

О.Р. Шахназаров

Слесарь-приборист А.А. Лебедев

Слесари-прибористы цеха КИПиА О.Р. Шахназаров и А.А. Лебедев создали станок по намотке тороидальных трансформаторов. Новинка демонстрировалась на ВДНХ. За создание станка Шахназаров награжден бронзовой медалью Главного выставочного комитета ВДНХ СССР, а Лебедев стал лауреатом "ВДНХ-74".

Мы попросили Олега Шахназарова рассказать о станке и идее его создания.

В цехах комбината для измерения, регистрации различных параметров температур, расхода воды, пара, химикатов и др. работает большое количество электронных приборов. Одним из слабых мест конструкций этих приборов является ненадежность работы тороидальных трансформаторов. Они часто выходят из строя из-за больших пульсаций напряжения электротока, воздействия высоких температур и агрессивных сред. Достаточно сказать, что в течении года выбраковывается около 200 приборов из-за выхода из строя трансформаторов. Цеху же их выделяется в очень ограниченных количествах. Как следствие, капитальный ремонт приоров затягивается. И обслуживающий персонал цехов, отделов, вынужден технологические процессы вести вслепую. По этой причине может возникнуть брак продукции и другие неприятности.

С Александром Лебедевым мы выносили идею создания миниатюрной установки, позволяющей в лабораторных условиях производить намотку тороидальных трансформаторов. Установку смонтировали сами. За смену на ней мы получаем по существу новый трансформатор. Вес новинки составляет всего три килограмма, габариты 200х190х160мм. режим работы установки полуавтоматический. Годовой экономический эффект от ее внедрения составляет две тысячи рублей.

В настоящее время на нашу новинку поступили запросы от других предприятий. В частности, Московский электрозавод имени В.В. Куйбышева просит прислать на установку электросхему и чертежи.

На снимке: О.Р. Шахназаров.

Слесарь-приборист А.А. Лебедев.

Фото В. Горунова.

"Сясьский рабочий" №25(1373), четверг, 20 июня 1974 год

Яндекс.Метрика