Сясьские пронинцы

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Сясьские пронинцы.
(Рождено соревнованием)

Анастасия Михайловна Пунгар не шла, а летела на работу. Шутка ли, почти месяц была в отпуске на юге. По девчатам из бригады соскучилась словно по своим детям. За состояние дел она не сомневалась, но в голове нет-нет, да и возникнет вопрос: "Как они там, не сдают позиции?".

Бригадир еле успевала отвечать на вопросы. И вдруг прозвучали загадочные слова:

- А в нашем коллективе праздник! Нам по итогам социалистического соревнования за 1973 год среди бригад целлюлозно-бумажной промышленности присужден вымпел имени Ивана Константиновича Пронина - первого стахановца отрасли.

- Ой ли?!

Прикрыв лицо руками, Анастасия Михайловна невольно проследила путь к этому вымпелу. В 1969 году на новой фабрике санитарно-бытовых изделий заканчивалась упаковка импортного оборудования. Вводился в строй крупнейший цех на комбинате. Но пока еще работа шла на временных поточных линиях. И в этих условиях бригада Пунгар добивается наивысшей выработки - 3 - 3,5 тысячи пачек салфеток в смену тогда как другие еле достигали 3-тысячного рубежа.

С тех пор воды много утекло. Цех давно уже работает по проектной схеме. Работает ритмично, систематически опережая время. Вот и в определяющем году пятилетки страна уже получила дополнительно к плану салфеток бумажных, полотенец рулонных и листовых, пакетов гигиенических, пеленок детских и других изделий бытового назначения на 115 тысяч рублей. В это опережение существенный вклад внесла и ее бригада, выпустив с начала года свыше 60 тысяч пачек салфеток сверх плана и социалистических обязательств. В марте бригада достигла наивысшей производительности труда среди 45 бригад фабрики, превысив на 12 процентов среднюю производительность труда по цеху.

Бригадир с соседней линии Татьяна Ильинична Кукина как-то подошла к ней и спрашивает:

- Анастасия Михайловна, раскрой секрет успеха. Как вам удается вырабатывать столько салфеток при одинаковом количестве рабочих?

Пунгар и не собирается таить опыт, накопленный бригадой. Она считала и считает, что успех к коллективу приходит тогда, когда каждый свою профессию любит так, как ее девчата-комсомолки: Вера Яковлева, Таня Шулина, Люда Гриненкова, а также Валя Панкратова и Зинаида Васильева.

Каждый из них овладел двумя-тремя сменными специальностями. Бригада не снижает темпов выработки, если кто-то заболел. На место отсутствуеющего всегда можно поставить почти любую работницу.

Однако и при достижении определенных высот мастерства, есть операции, от которых зависит многое. Первое: четкая работа фальцевального станка, который готовит салфетки для их последующей упаковки в пачки. Здесь, пожалуй, должен стоять самый опытный и расторопный работник. И Таня Шулина с этими требованиями справляется. Она по смене добилась самой низкой отбраковки бумаги. За счет этого бригада впускает сотни пачек дополнительной продукции. Кстати, Татьяна неоднократно становилась к фальцевальному автомату в кукинской и других бригадах, щедро раскрывая опыт своей бригады.

У Пунгар для каждого стало законом сдавать линию в наилучшем состоянии. Этого же бригада требует и от сдающих смену. И еще один "секрет". Бригада всегда на завтра готовит задел салфеток на упаковочный станок на 15-20 минут работы. Это исключает простой упаковочного, если что-либо произойдет с фальцевальным. Правда, наладчик коммунист Владимир Богданов и его товарищи почти не допускают простоев по их вине, но все же...

В ответ на Обращение Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу бригада А.М. Пунгар решила к концу года перекрыть проектные мощности линии по выпуску салфеток на 5 процентов. В отдельные смены она уже достигает этого рубежа, вырабатывая по 8900 пачек салфеток. Бригада на семь дней опережает трудовой календарь четвертого года девятой пятилетки, на пронинцев равняются и другие коллективы предприятия.

Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №25(1373), четверг, 20 июня 1974 год

Яндекс.Метрика