Общежитие - родной дом

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Нашлась подробная статья о житие и быте общежития в подъезде дома №3 петрозаводской. Там был создан свой микро-мир, который поддерживался жильцами и координировался советом. И, даже выходила своя, общежитинская газета.

Общежитие - родной дом.
(Наше интервью)

Почти три года прошло с тех пор, как в доме №3 по улице Петрозаводской открылось общежитие, в котором поселились молодые рабочие комбината.

Мы встретились с заведующей общежитием Е.К. Шалыгиной и попросили ее рассказать о быте рабочей молодежи.

- Общежитие наше квартирного типа, - сказала Евгения Кондратьевна. - В каждой квартире есть кухня, ванная, санузел, газ, горячая и холодная вода и другие удобства. В распоряжении проживающих комната отдыха, комната-зал для просмотра телепередач, комната для подготовки к занятиям.

Девяносто пять процентов проживающих в нашем общежитии имеют среднее, средне-техническое и высшее образование. Тех же, у кого нет среднего образования, мы стараемся вовлечь в вечернюю школу. Кстати, в этом году пять наших молодых рабочих получили аттестат о среднем образовании. Это Г. Ткачук, Г. Янучковская, А. Вершинина, Г. Трусилкина, Л. Еремеева. Ряд девушек и юношей учится в вузах и техникумах. В этом году на заочное отделение высшего учебного заведения поступили Зоя Цветкова и Антонина Курочкина.

Все культурно-массовые мероприятия осуществляет совет общежития, в составе которого одиннадцать самых активных представителей нашей рабочей молодежи. Это прежде всего Аня Рыкова, Надя Шакирова, Люда Румянцева, Владимир Игнатов, Миша Русинович, Нина Журина, Нина Янгирова, Люда Качалова и другие. Эти люди всегда в поиске: они проверяют квартиры на чистоту и порядок, дают советы и рекомендации, как лучше навести порядок в комнатах, проводят заседания совета общежития, на котором заслушивают старших по квартирам, где чистота и порядок оценены оценкой "3"., обсуждают случаи нарушения правил общежития отдельными проживающими или готовятся к вечеру "С днем рождения, именинники". Если же позволяет погода, организуют и проводят отдых на лоне природы или совершают культпоход в кино или на встречу с киноактером.

Сказанное заведующей общежитием дополняет член совета общежития Владимир Игнатов.

- Мы стараемся сами улучшить свой быт. в общежитии развернуто социалистическое соревнование за чистоту и порядок в квартирах. Результаты борьбы за культуру быта отражаются на "Экране соревнования". В отдельных случаях выпускаются бюллетени чистоты. О культуре быта постоянно идет речь в стенгазете общежития "Юность". Лучшими по чистоте и порядку являются квартиры №№66, 71, 76, 78, 90.

О нашей жизни более полное представление можно получить по фотомонтажу "Наши будни", где запечатлены наиболее памятные события: экскурсии в Ленинград, вечера, турниры, участие в спорте, кружках художественной самодеятельности, походы и другие общественно-полезные дела.

Из мероприятий, которые нам понравились и оставили приятное впечатление, можно назвать концерты художественной самодеятельности, организованные Е.К. Шалыгиной, вечера, посвященные А.С. Пушкину и С.А. Есенину, лекции на общественно-политические и антирелигиозные темы, вечер загадок, пословиц и поговорок, состоявшийся в середине августа.

В распоряжении проживающих библиотека - передвижка, в которой насчитывается 170 книг советских и зарубежных авторов. Любители настольных игр, головоломок могут воспользоваться шашками, шахматами, домино, а также книгами с ребусами, анаграммами, криптограммами, кроссвордами, загадками.

В последнее время у нас открылся "Уголок для любознательных". Это понравилось всем. Там мы находим ребусы, кроссворды, загадки, интересные случаи из жизни людей, поучительные истории, новинки науки и техники. Уже выявились первые победители в разгадывании кроссвордов. Ими оказались Рыбакова Татьяна из 97 квартиры и Еремеева Любовь из квартиры №75. Им вручены памятные подарки.

Сейчас идет подготовка к вечеру интересных рассказов и необыкновенных историй. Уже выявлены отдельные рассказчики.

В заключение мы снова обратились к заведующей общежитием с просьбой сказать несколько слов о коллективе работников общежития.

- Коллектив у нас небольшой, - сказала Е.К. Шалыгина, - всего шесть человек. Свои социалистические обязательства он выполняет успешно: последние три месяца ему присуждался переходящий вымпел победителя социалистического соревнования.

Некоторые работники, помимо своего основного занятия, участвуют в общественно-полезном труде. Так, Нина Балашова является активным участником кружка художественной самодеятельности. Она ведущая солистка русского хора. Ее выступления хорошо принимаются как на сцене Дома культуры, так и в общежитии, где она неоднократно выступала с русскими народными песнями. Ее примеру следует и другая работница - Антонина Александровна Костина, успешно выступившая на вечере, посвященном дню 8 Марта. Кстати, и к прямым своим обязанностям все работники относятся с высокой ответственностью. Они стараются трудиться так, чтобы проживающие в общежитии люди интересно, полезно и культурно проводили свой досуг, а общежитие было бы для них вторым родным домом.

Беседу записала Л. Кадулина, секретарь парторган. ЖКО.

"Сясьский рабочий" №38(1386), четверг, 19 сентября 1974 год.

Яндекс.Метрика