Не личное, а государственное дело

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Не личное, а государственное дело

Не личное, а государственное дело.
(Партийная жизнь) 

На фабрике СБИ экономическим всеобучем охвачено около 400 трудящихся. Они объединены в 9 школ коммунистического труда и 6 кружков комсомольской учебы.

В конце ноября в цехе прошло партийное собрание, на котором рассмотрен вопрос о состоянии экономической учёбы. С отчетом выступила председатель цехового комитета А.М. Бурковская. Затем были заслушаны сообщения пропагандистов Н.Л. Пугачевой и Л.В. Гавриловой.

К сожалению, на партийном собрании не было ни одной фамилии пропагандиста, который занятия проводил бы согласно программе. На собрании не прозвучало ни одной сколько-нибудь серьезной причины, мешающей учебе. Наоборот, на комбинате регулярно проводятся семинары для пропагандистов экономического всеобуча. На последнем, 26 ноября, прочитано две лекции: "К высшей производительности труда. Количество и качество труда" и "Строительство коммунизма и преодолевание религиозных предрассудков". На 24 декабря запланирован следующий семинар. На них можно получить любую консультацию, разрешить любой вопрос, направленный на улучшение учебы.

На партийном собрании отмечалось несерьезное отношение к порученному делу пропагандиста И.Г. Смирнова. К моменту собрания в ремонтной группе не было проведено ни одного занятия в школе коммунистического труда. Смирнов, как инженер, как мастер и как член ВЛКСМ не только обязан, а должен быть заинтересован в повышении экономических знаний специалистов из ремонтной группы. Это в конечном счете ведет к профессиональному росту каждого рабочего. Кстати, за такое отношение к высокой миссии пропагандиста Смирнову делались замечания и в прошлом году. Однако ни он, ни те, кто комплектовал кадры пропагандистов, выводов из этого не сделали. А зря. от этого страдает не личное, а государственное дело.

С. Лисицын, член партбюро фабрики СБИ.

"Сясьский рабочий" №49(1397), среда, 4 декабря 1974 год.

Яндекс.Метрика