В зимнем лесу

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В зимнем лесу.
(Родная природа).

После длительных репетиций вокруг Сясьстроя наконец-то появился тонкий, но настоящий снежный покров. На свои просторы он сразу же выманил соскучившихся по лыжне мальчишек и девчонок. А вслед за ними потянулись и взрослые.

Вокруг поселка снег уже примят, отутюжен многими парами лыж. Дальше идет лес. Здесь снег почти не тронут. Впрочем, это только вблизи резвящихся лыжников. Эта зона напоминает ничейную полосу. А дальше...

А дальше... Вот на полянке будто кто-то работал толкушкой. Снег перемешан ногами лосей. Здесь они кормились у ветвистого ивняка. Закрайки полянки замысловато вышиты множеством мышиных набродов. А вот за полевками охотилась ласка. Нынче этого зверька прибавилось в наших лесах. А белки след в этом году - редкость. Нет урожая на еловые шишки, и белка, видимо, откочевала в более урожайные места.

На розовато-царственной березе расселось пять тетеревов. Они видны издали. Косачи нет-нет да и вытянут шеи, чего-то оторвут. Это они склевывают березовые сережки. Чуть пониже их посвистывают снегири. Они тоже кормятся сережками.

Среди редких и осторожных лесных звуков меня привлекла какая-то возня у берега лесной речушки. Мобилизую свою осторожность.

Через мгновение застываю в изумлении. На гребне береговой кручи работало два бобра. Один подгрызал рябинку, другой - осинку. Видимо, почувствовав постороннего, они кинулись к речке. Я поневоле рассмеялся. По наторенной крутизне бобры съехали юзом и один за другим шлепнулись в прибереговую полынью.

С наступлением зимы жизнь в лесу не замирает.

Р. Березин.

"Сясьский рабочий" №49(1397), среда, 4 декабря 1974 год.

Яндекс.Метрика