Колонка об охране труда

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Колонка об охране труда.

Выполнено.

В лесоподготовительном цехе закончены работы по монтажу парового отопления в посты управления слешеров №№2 и 3. Улучшены условия работы мотористов.

Проведено остекление стеклоблоками оконных проемов в цехе белильных растворов. Улучшились температурные условия, культура и эстетика производства.

Не выполнено.

Заканчивается год, но пока остаются невыполненными следующие оргтехмероприятия: герметизация бродильных чанов в СДП; устройство дополнительных ограждений и площадок на ФОС; устройство воздушно-тепловой завесы дверного проема, ведущего к деревообрабатывающим станкам в ЦРМ.

Следует отметить, что вышеперечисленные мероприятия включены к исполнению в коллективный договор на 1974 год.

Гололед!

Седьмого декабря оператор аэротенков З.И. Ральян, проходя по территории СБО, поскользнулась и упала. Она получила травму левой ноги. Причины несчастного случая: дорожки на территории цеха своевременно не посыпаются песком. Подобные примеры не единичны.

Обращаем внимание всех начальников цехов и особенно ЖКО: в зимний период все пешеходные дорожки должны быть под постоянным наблюдением, как это делается в цехе ванилина.

Нарушения.

Десятого декабря электросварщику СБИ И.Ф. Клясюку было поручено устранить течь в калорифере отопительного агрегата. Клясюк решил "упростить" работу - устранить течь с помощью поваренной соли. На мест свища он бросал соль и смачивал ее водой. Рационализация не получилась, а вот нарушение правил техники безопасности было налицо. Клясюк не потребовал обесточить агрегат. Наоборот, включал и выключал его, манипулируя с солью. Все это привело к тому, что Клясюк получил травму трех пальцев от крылатки вентилятора. В этом случае виноват и мастер компрессорной станции М.В. Виноградов, не обеспечивший безопасных условий труда.

В результате несогласованных действий или других нарушений правил техники безопасности в четвертом квартале были также травмированы: клепальщик ЦРМ В.Д. Иванов, сушильщица цеха изоплит А.Г. Фокина, слесарь фабрики им. Аврова С.А. Баскаков и другие.

Раздел ведет инженер по технике безопасности Р.В. Зарубина.

"Сясьский рабочий" №52(1400), четверг, 26 декабря 1974 год.

Яндекс.Метрика