Доверчивый глухарь

(Время на чтение: 1 мин.)

Доверчивый глухарь.
(Человек и природа).

Глухарь - самый крупный представитель пернатых, обитающих в Приладожье. Немногим даже опытным охотникам приходилось видеть эту осторожную птицу. Охота на глухаря разрешается 8-10 дней в период весеннего тока. Только на токах иногда и выпадает охотнику удача встретить глухаря. И это запоминается на всю жизнь.

А тут... Впрочем, по порядку. Шли в деревню Вороново, где разместилась стоянка автотранспорта. На дороге нас остановили три мопедиста, которые интересовались уловом. Мы переговаривались, стараясь перекричать трескотню моторов. Вдруг перед нашими изумленными взорами пронесся лесной исполин - глухарь. Он сел на раскидистую сосну, в 25-30 метрах от нас.

В течении получаса около тридцати человек любовались глухарём. Почти все это время птица кормилась сосновой хвоей. Она привставала на "цыпочки", вытягивала темную шею, увенчанную краснобровой головой. Мы высмотрели каждое перышко этой чудесной птицы. Проходили машины, переговаривались рыболовы и шоферы, а глухарь продолжал делать свое дело. Видимо, он очень доверял людям. И это было очень приятно. Лесная сказка - наяву!

А. Маслов, член бюро Сясьстройского охотколлектива.

"Сясьский рабочий" №2(1403), четверг, 16 января 1975 год.

Яндекс.Метрика