лого Ср

За героев-земляков, погибших на войне

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Интересная практика была на комбинате. В состав коллектива включали героя-сясьстройца, погибшего на войне и люди работали "за себя и за него". Кроме этого интересного факта, здесь рассказывают о двух героях нашего поселка. Первый земляк погиб на войне менее, чем за месяц. Второй бил врага дольше, но погиб в тот же самый день, что и первый. Лишь с разницей в два года.

М. Ружинский (слева), И. Пашурин. Снимки хранятся в музее истории и развития комбината

За героев-земляков, погибших на войне.

Комсомольцы фабрики санитарно-бытовых изделий поддержали инициативу делегатов XVII съезда ВКЛСМ работать в год 30-летия Победы под девизом "За себя и за того парня".

Этому предшествовали собрания. Члены комсомольско-молодежной бригады Валентины Ларионовой включили в состав своего коллектива бывшего электрослесаря комбината, разведчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны, комсомольца Михаила Ружинского.

Михаил Ружинский до войны с отличием закончил Сясьстройское ФЗУ. Был направлен в электроцех. На работе проявил себя дисциплинированным, хорошо знающим свое дело специалистом. За два года он прошел путь до электрослесаря 7 разряда. В музее истории и развития комбината сохранилась Трудовая книжка М. Ружинского. В ней последняя запись такова: "5.XII. 1941 года уволен в РККА". Следует добавить, что эта запись появилась в результате неоднократных обращений молодого рабочего в райком отправить его добровольцем на фронт. Михаила зачислили в разведку. До 3 января 1942 года, когда он не вернулся с задания, было несколько трудных и опасных рейсов за линию фронта, в тыл врага.

На комбинате длительное время работал отец Михаила А.С. Ружинский. В настоящее время работает табельщицей сестра В.А. Грищенко.

Бригада В. Ларионовой обязалась к дню 30-летия Победы выработать дополнительно к плану 1000 пачек салфеток, добиться роста производительности труда против плана на 1,6 процента.

В состав комсомольско-молодежной бригады Анны Войновой единогласно принят бывший комсомолец Иван Пашурин.

Иван Пашурин также закончил Сясьстройское ФЗУ. Затем работал токарем в ЦРМ. Занимался большой общественной работой: избирался заместителем секретаря комитета ВЛКСМ училища, был членом общества ОСОАВИАХИМ. С 1941 по 1944 г.г Иван плавал на подводной лодке в Черном море. Это был бесстрашный экипаж. Только за первые неполные два года он семь раз прорывался в осажденный Севастополь, доставляя туда боеприпасы и продовольствие, эвакуируя оттуда детей, женщин и раненых. Лодка неоднократно торпедировала вражеские корабли. 3 января 1944 года подлодка вступила в неравную схватку и... на базу не вернулась.

На комбинате мастером ЛПЦ работает брат Ивана П.В. Пашурин. Все годы Отечественной войны он был на фронте. Награжден многими боевыми и трудовыми наградами, член КПСС, ведет большую общественно-политическую работу.

Бригада А. Войновой решила к дню 30-летия Победы выработать сверх плана 1000 пачек пакетов гигиенических и обеспечить рост производительности труда к плану не менее 1,8 процента.

Это будет конкретным вкладом в трудовую вахту Победы.

На снимках: М. Ружинский (слева), И. Пашурин. Снимки хранятся в музее истории и развития комбината.

Г. Рябцева, секретарь комитета ВЛКСМ комбината.

"Сясьский рабочий" №3(1404), четверг, 23 января 1975 год.


ПС. Номером позже вышла заметка по содержанию этой статьи: "И за того парня".

Яндекс.Метрика