Расскажите о судьбе Машеньки

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Замечательная заметка о медсестре, которая во время войны работала в Сясьстройском госпитале. Спустя десятилетия она решила разыскать женщину из Сясьских Рядков, которая дала ей кров в те суровые годы.

Е.И. Шилдовская

Расскажите о судьбе Машеньки.
(К 30-летию Победы над фашистской Германией).

В 1942 году в Сясьстрое вместе с армейским полевым госпиталем прибыла из Донбасса 17-летняя Лиза Самойлова, которая с первых дней войны добровольно ушла на фронт и была зачислена сандружинницей в госпиталь. Елизавета Ивановна с теплотой вспоминает о сясьстройцах. Она очень сожалеет, что за давностью лет в памяти стерлись фамилии. Самойлова, нынче Шидловская, квартировала у кого-то в Сясьских Рядках. Может быть, ее кто помнит, то она просит откликнуться по адресу: 343330, г. Красный Лиман, ул. Ивана Лейко, 20, кв. 24. В год 30-летия Победы над фашистской Германией ей хочется выразить сердечное спасибо тем людям, которые приняли на себя дополнительные хлопоты о незнакомых девушках. Сегодня мы в сокращении печатаем письмо-воспоминание Елизаветы Ивановны о тех грозовых днях.

Наш госпиталь с Украины перебросили в Сибирь, а затем на Волховский фронт. Госпиталь продвигался в Сясьстрой, а навстречу шли и шли эшелоны с детьми, женщинами, стариками. Родина проявляла титанические усилия, чтобы охранить от беды наиболее беззащитных людей. Но на их долю уже выпали страдания: многие потеряли родных, иные были ранены, испытывался недостаток продовольствия. Фашисты со звериной яростью бомбили все эшелоны...

В Сясьстрое нас очень дружелюбно встретили женщины. Одна из них спросила как меня зовут и пригласила к себе жить. Она уступила мне кровать, отгороженную ширмой. У нее было два сына-подростка. С госпиталя я приходила поздно, усталая. Осторожно раздевалась - и спать. Сколько раз я утром просыпалась и не верила своим глазам: мой халат и форма настираны, высушены у печурки. И когда только она успевает отдохнуть! Все девушки госпиталя были окружены вот такой материнской заботой. Беда объединила всех. Каждый стремился облегчить участь товарища по работе, соседа по улице. Помню, я сильно заболела. За мной, как за дочерью ухаживала хозяйка с детьми. Из последних запасов корюшки варила суп и подкрепляла меня. Очень жалею, что запамятовала ее фамилию.

Мы жили в Сясьских Рядках, а госпиталь был размещен в Сясьстрое, в двухэтажном здании. Вместе с нами работали местные девушки. Одну раненые бойцы ласково называли Машенькой. У нее были доброе сердце и руки. Машенька часто приносила цветы, ягоды. Все это раздавала раненым бойцам и медперсоналу. Один из бойцов посвятил ей стихи:

Мы помним дни и ночи фронтовые,
Наш госпиталь вблизи передовой,
И те слова, что Маша говорила:
"До свадьбы заживет, чуть потерпи, родной..."

В сентября 1942 года мне пришлось расстаться с Сясьстроем, своими боевыми подругами. Меня направили в регулировочный батальон. Здесь я подружилась с Марией Чудиновской. Она жила где-то недалеко от Сясьстроя. Вместе с ней закончили курсы связистов, а затем в составе стрелковой дивизии воевали на Волховском фронте. Дивизия входила в бывшую 54 армию. Дальнейший мой путь: Подмосковье, Воронежский - Степной - Украинский и другие фронта. Перед моими глазами прошли картины беспримерного героизма многих военных и сугубо гражданских людей, великий подвиг нашего народа, разгромившего начисто фашистских захватчиков.

Я войну закончила в звании ефрейтора, имею правительственные награды. Многие мои боевые подруги погибли смертью храбрых, иные разлетелись по разным городам нашей Родины. Очень хотелось бы узнать о судьбе моей сясьскорядковской хозяйки, о Машеньки из Сясьстроя. Ведь это не только воинам, но и помогавшим им посвящены слова поэта:

Слава вам, храбрые,
Слава, бесстрашные,
Вечную славу поет вам народ,
Доблестно жившие,
Смерть сокрушившие,
Память о вас никогда не умрет!

Откликнитесь, друзья военных лет!

Е. Шилдовская, ветеран войны и труда.

На снимке: Е.И. Шилдовская.

"Сясьский рабочий" №3(1404), четверг, 23 января 1975 год.


Продолжение истории читайте в заметке "Нашлись друзья военных лет".

Яндекс.Метрика