Нашлись друзья военных лет

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Как же здорово, когда поиски заканчиваются успехом. Вот и женщина, работавшая в Сясьстройском госпитале санитаркой и жившая в Сясьских Рядках, отыскала своих друзей и товарищей среди сясьстройцев. Они сами увидели ее крик о поиске и отозвались на него немедленно.

Нашлись друзья военных лет.

В "Сясьском рабочем" 23 января 1975 года помещены письмо и фото Елизаветы Самойловой (ныне Шидловской). Она разыскивает сясьстройцев, с кем в годы Отечественной войны делила невзгоды и радости.

И вот в редакцию пришел слесарь сушильно-бумажного цеха В.Н. Фролов. Он сообщил:

Я узнал Лизу Самойлову по фотографии. Правда, 33 года назад она очки не носила. В моей памяти хорошо сохранился день нашей встречи. Моросил осенний дождь. В Сясьские Рядки завернула автомашина. С нее соскочили две сандружинницы. Одна, что была поменьше, уж очень замерзла. На ней была шапка-ушанка, шинель и... валенки.

Моя мама - Анна Александровна - вдруг подошла к ней и спросила: "Доченька, как тебя зовут?" "Лиза". "Пойдем к нам жить..."

Так Лиза и осталась в нашей семье. А ее подруга устроилась у соседей. Лиза работала в военном госпитале, что разместился в Сясьстрое. На службу она уходила в 6 утра, а возвращалась посреди ночи. Наша мама всячески помогала девушке. Постирает на нее, высушит обувку. Лиза очень печалилась, что ее родной Красный Лиман под немцем. Она переживала о судьбе своих родных и близких.

В такие минуты мама успокаивала девушку. "Не горюй, - говорила она, - вот наши разобьют вражину, тогда и встретишься со своими. Сейчас всем тяжело. Вот и у меня два сына, Костя и Николай воюют. Встречусь ли я с ними, бог знает...!"

Мама у нас была удивительной. Вышла замуж она за вдовца. У него от прежней жены осталось на руках четверо детей. Потом появилось шестеро своих сынов и дочерей. И тут отец заболел и умер. Мама пошла работать на водный транспорт сигнальщицей. Ни горе, ни тяжелый труд не сломили ее. Для каждого из нас хватило материнской ласки и тепла.

- Василий Николаевич, расскажите о вашей семье?

Братья и сестры по отцу Иван, Алексей, Прасковья, много лет отдали комбинату. Теперь они отдыхают. Одной сестры уже нет.

Сестры, Анна и Мария, долгое время трудились на комбинате. Сейчас они тоже на заслуженном отдыхе. Братья, Константин и Александр, работают на комбинате. Первый - механиком в транспортном, а второй - ремонтником в электроцехе. Еще один брат, Николай, живет в Риге. Он - капитан третьего ранга в запасе.

- Как Фроловы восприняли письмо Лизы Самойловой?

Оно вызвало очень много воспоминаний. Мы еще раз пережили свое трудное детство. Восхищались силой духа и стойкостью наших людей. Мы сразу же написали Елизавете Ивановне письмо, пригласили ее в гости на берега Сяси.

"Сясьский рабочий" №6(1407), среда, 12 февраля 1975 год.

Яндекс.Метрика