За разведчицу Клаву Яковлеву

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

За разведчицу Клаву Яковлеву.

Комсомольцы сушильно-бумажного цеха на своем собрании единогласно решили работать под девизом "За себя и за того парня". Только в свои ряды они включили девушку-комсомолку Клаву Яковлеву.

Клава родилась в Колчановском сельсовете. После окончания Сясьстройского ФЗУ пришла работать в ЦРМ комбината. В 1935 году за активное участие в стахановском движении молодую работницу награждают ценным подарком. В 1939 году Клаву направляют пионервожатой в пионерлагерь "Аэлита". С начала войны на оборонных работах. Затем девушка становится в ряды защитников Родины и в январе 1942 года получает первое боевое задание: ее забрасывают в тыл врага. Бесстрашная разведчица выполнила несколько таких заданий. После одного из них Клава не вернулась...

Большие поисковые работы по следам комсомольцев Сясьстроя, погибших в годы войны, проведены красными следопытами 8-летней школы под руководством учителя математики Е.А. Мироновой. Данные о Клаве Яковлевой взяты у них.

Юноши и девушки сушильно-бумажного цеха обязались отработать по одному дню безвозмездно за свою героиню-землячку, эти трудовые вахты ознаменовать наивысшей выработкой и высоким качеством продукции.

На трудовой вахте имени комсомолки Клавы Яковлевой уже по-ударному отстояли: съёмщица целлюлозы Катя Федорина, съёмщица Галя Васильева и трафаретчица Наташа Юдина. Всего в нашем цехе 25 членов ВЛКСМ.

В. Иванова, председатель цехкома.

"Сясьский рабочий" №6(1407), среда, 12 февраля 1975 год.

Яндекс.Метрика