лого Ср

Интервью с рационализатором Хмелевым

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Интервью с рационализатором Хмелевым

Интервью с рационализатором Хмелевым.

Как уже сообщалось в нашей газете, бригадиру слесарей фабрики СБИ М.Н. Хмелеву, разработавшему и подавшему в определяющем году пятилетки десять рацпредложений, присвоено звание лучшего рационализатора.

- Михаил Никитич, как вы восприняли столь высокое признание вашего технического творчества?

- Очень взволнован. Как-никак на комбинате работает свыше 4000 рационализаторов. Выйти в передовые и почетно, и ответственно.

- Когда и с чего начались ваши поиски?

- В июне исполнится 30 лет, как я в рядах рабочего класса. До этого мальчишкой помогал в колхозе бороновать землю и выполнял другие сельхозработы. То было тяжелое послевоенное время. Для нас с братом особенно. В годы войны мы с ним лишились родителей. Вспоминаю 50-е годы. Тогда я работал в Выборгском районе на кирпичном заводе. Предприятие восстановили, но всюду преобладал ручной труд. Даже подвозка кирпича к печам для обжига производилась на тачках. Задумал я транспонтер сюда разработать и применить. Получилось! Правда, в этом мне помогли. Понимаете, сколько было радости у рабочих, когда они последний день применяли тачечную "механизацию". В дальнейшем за успехи в рационализации я даже был отмечен премией в республиканском масштабе...

- Над чем работаете сейчас?

- Есть задумка усовершенствовать работу узла передач на станке по изготовлению пакетов гигиенических. Здесь часто выходят из строя пальцы-оси передаточных шестеренок.

- Ваши творческие рубежи на завершающий год пятилетки?

- Поработать не хуже, а лучше прошлогоднего.

- Михаил Никитич, как относится семья к вашему увлечению?

- Дочь Женя и сын Сергей работают в нашем же цехе. Упаковщица и съёмщик коробов. Вторая дочь Нина на "Большевичке" в Ленинграде, а сын Алексей после окончания Сясьстройского ПТУ, в Риге - монтажник теплоэлектростанции. Жена Аня - медсестра. Как видите, все взрослые, все рабочие. Все отлично понимают, что рационализация - не просто увлечение. Она могучий рычаг в деле улучшения и облегчения труда.

- Спасибо, Михаил Никитич, новых трудовых успехов вам и вашим товарищам по работе!

"Сясьский рабочий" №7(1408), четверг, 20 февраля 1975 год.

Яндекс.Метрика