Операция «Живое серебро»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Заметка рассказывает об одной из детских организаций, деятельность которой была направлена на сохранение окружающей природы и рыбных ресурсов. Речь пойдет о "Голубых патрулях".

Операция «Живое серебро»

Операция «Живое серебро».
(Человек и природа).

В бережном отношении к природным богатствам родного края и, в частности, к рыбным запасам в водоемах Ленинградской области большую помощь государственным органам оказывали и оказывают школьники, вступившие в отряды "Голубых патрулей". Эти отряды проводят большую практическую работу по охране и приумножению рыбных запасов, а также занимаются агитационно-массовой работой среди учащихся и населения на рыбоохранные темы, создают краеведческие музеи и уголки природы. Их назначение - воспитание хозяйственного отношения к природным ресурсам.

В 1973-1974 годах проходила Всесоюзная операция "Живое серебро". В ней участвовали пионеры и школьники почти всех школ нашей области. Это патриотическое движение наибольшее развитие получило в Ладожской межрайонной инспекции рыбоохраны, возглавляемой коммунистом П.В. Шевченко. Здесь, в окружающих школах создано 44 отряда "Голубые патрули", в которые вошло почти 900 учащихся.

По итогам операции "Живое серебро" многие отряды премированы. Так, отряд Кубенской [?] 8-летней школы из Подпорожского района отмечен 180 рублями, а отряд Сясьстройской 8-летней школы - Почетной грамотой.

Операция "Живое серебро" продолжается. Активисты и члены "Голубых патрулей" должны закрепить и приумножить достигнутое в своей практической работе в 1975-1976 годах.

Ю. Моисейцев, госинспектор "Севзапрыбвода".

"Сясьский рабочий" №10(1411), четверг, 13 марта 1975 год.

Яндекс.Метрика