Танк Петра Лаврова

(Время на чтение: 1 мин.)

Танк Петра Лаврова.

Накануне 30-летия Победы над фашистской Германией музей истории и развития комбината пополнился ценнейшим экспонатом - макетом легендарной тридцатьчетверки.

В годы войны на такой машине наш земляк Петр Лавров бесстрашно громил врага. На ней 2 мая 1945 года он совершил в Берлине героический подвиг, за что посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Макет танка выполнен в соотношении один к пятнадцати натуральной величины. На башне зеленой машины стоит тот же номер "224", который был присвоен танку водителя Петра Лаврова. Танк закреплен на мраморном постаменте и заключен в оргстекло.

Над макетом лавровского танка длительное время работала группа слесарей ГПТУ-24, возглавляемая мастером Владимиром Николаевичем Смоленковым. Ребята очень старались. Это и понятно. Петр Лавров учился в ГПТУ-24, отсюда был призван в армию. теперь училище носит имя Героя.

- Наш подарок музею, - сказал В.Н. Смоленков, - это дань безграничного уважения молодого поколения перед подвигом Советского солдата в годы войны.

И. Харитонова, зав. музеем.

"Сясьский рабочий" №18(1419), четверг, 8 мая 1975 год.

Яндекс.Метрика