лого Ср

Гордимся однополчанином

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Гордимся однополчанином.

Павел Васильевич Пашурин не только ветеран Сясьского комбината, но и Отечественной войны. Мы, его однополчане, в годы войны громили ненавистного врага под одним боевым Знаменем 272-й стрелковой Свирско-Померанской дивизии.

Пашурин в наше фронтовое соединение пришел после соответствующего обучения в январе 1942 года. В 18 лет он стал командиром стрелкового отделения. Но ваш земляк, а наш товарищ по оружию в первом же боевом крещении показал пример находчивости и мужества. Это произошло в Подпорожском районе Ленинградской области. Выполняя боевое задание, отделение Пашурина нарвалось на численно превосходящего противника. В ходе боя командир получил тяжелое ранение в грудь. Однако он не оставил поля боя. Истекая кровью, Пашурин в течении четырех часов руководил ожесточенной схваткой, которая была с честью выиграна.

После излечения Пашурин возвращается в свою часть. Его избирают комсоргом роты, а вскоре принимают в партию Ленина. Окрыленный высоким доверием коммунистов, молодой командир - воин все свои силы, знания и священную ненависть направляет на скорейший разгром оккупантов. Он участвует в снайперском движении, получает ряд ответственных заданий, которые мужественно доводит до конца. Пашурина избирают парторгом роты.

За годы войны мы видели, как из обычных парней многие становились геройски отважными. Перед глазами вновь пример Пашурина. Под Видлицей, прорвав оборону противника, со своим подразделением, он глубоко вклинился вперед, позволив этим нашим основным силам успешно развить наступление.

В ходе боев Павел Пашурин был еще раз тяжело ранен, дважды контужен, но каждый раз возвращался под Знамя своей дивизии. И так до победного 9 мая 1945 года.

Мы очень гордимся, что наш боевой товарищ, удостоенный многих боевых наград, все эти годы свято преумножал лучшие традиции воинов Советской Армии. Работая мастером лесоподготовительного цеха, он много раз избирался секретарем парторганизации цеха, награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени и медалями.

А. Федотов, председатель Совета ветеранов войны 272-й стрелковой дивизии.

"Сясьский рабочий" №18(1419), четверг, 8 мая 1975 год.

Яндекс.Метрика