Позабыты, позаброшены

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Позабыты, позаброшены.

В конце мая - в июне свыше 2300 школьников Сясьстроя выйдут на летние каникулы. Часть ребят уедет в пионерлагерь, часть - на оздоровительные площадки. Кто-то собрался к родственникам в деревню, но большинство ребят останется дома. Как готов поселок к приему такой массы отдыхающих?

На детской площадке, закрепленной за сушильно-бумажным цехом, четыре девчушки в разноцветных платьишках весело крутятся на гиганте. Они говорят, что бывают тут часто и любят этот уголок. Действительно, площадка расположена среди тополей и в стороне от проезжих улиц. Она похожа на укромный уголок. На ней расположен большой набор спортивных снарядов. Все они покрашены в пестрые веселые краски.

А что это там, на качалках, уединилась стайка мальчишек? Вид у них недовольный, нахохленный. В чем дело, ребята?

- Пока девчонки занимают гигант, нам нельзя играть в футбол, - отвечает светловолосый. - Футбольные ворота надо было отнести немного в сторону. Да и песочница нам мешает. Теперь многие из ребят хотят играть в теннис, но стола нет. Нет и столба с баскетбольным кольцом...

Забегая вперед скажем, что на сегодня детская площадка сушильно-бумажного цеха одна из лучших в поселке. Однако слышите, сколько претензий предъявляют дети и по ней. И все правильно! Надо, чтобы на площадке играли все дети. Видимо, не мешает иногда советоваться с ними.

Можно сказать, почти в надлежащем состоянии детские площадки на улице Ленина, закрепленные за коллективами кислотно-варочного цеха и ЦРМ. Там кое-что подлежит замене и покраске. Близка к этому состоянию площадка на улице Набережной, закрепленная за ТЭЦ. И все. Больше ни в старой, ни в новой частях Сясьстроя нет площадок, на которых можно было бы отдохнуть и проводить оздоровительную работу.

Площадка на улице Новой закреплена за ЖКО. Пока она в бесхозном, хаотическом состоянии. Полностью разорены площадки у строящегося профилактория и по улице Центральной (Новая Деревня). За их состояние отвечают коллективы фабрики СББ и отбельного цеха. Требует дооборудования площадка на улице Кирова, закрепленная за ЛПЦ.

Не знаем, как строителям, но нам было бы очень стыдно и больно смотреть на площадки, устроенные у столовой №8 и по улице Петрозаводской у 160-квартирного дома. Отталкивающее впечатление производят они. Особенно последняя. Сколько лет на ней не были хозяева, трудно сказать. Но, видимо, больше терпеть нельзя. Это лицо заботы взрослых о детях, это лицо крупнейшего в районе индустриального рабочего поселка.

В заключение нам хотелось бы заметить, что география расположения детских площадок имеет много белых пятен, особенно это касается новых микрорайонов. Кое-где площадки возникают стихийно. Все это говорит о том, что жизнь настоятельно требует вопросы отдыха детей решать капитально и безотлагательно.

Участники рейда: Н. Тарусов, член завкома комбината; Г. Рябцева, секретарь комитета ВЛКСМ; В. Фортунатова, зав. детским сектором ДК; Р. Филимонов, от редакции.

"Сясьский рабочий" №19(1420), четверг, 15 мая 1975 год.

Яндекс.Метрика