Резчица Вера Киселева

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Резчица Вера Киселева.

Трудовая смена на исходе. На продольно-резательном станке перематывается последний рулон. По счету он 39-1.

Старшая резчица Вера Киселева быстро заправляет под косынку золотистую прядь волос и задорно кричит:

- Принимай, Родина, почти 1200 килограммов бумаги сушильщиков! Продукция отличная, часть ее - сверх плана!

Хрупкая, с веснушками на смешливом лице, на фоне солидного станка она кажется подростком. Но этот станок подвластен проворным рукам молоденькой женщины. Кажется. за этот порядок, что царит вокруг, он с шелестящим удовольствием выполняет все то, что намечено резчицей.

Вот и сменщики.

- Как дела, Вера?

- Все нормально. Счастливо отработать! - улыбаясь, отвечает она и, подхватив под локоть свою подручную Шуру Алексаничеву, идет в раздевалку.

Сменщицы: старшая резчица Марфа Ивановна Петрова и сульфитчица Вера Алексеевна Веселовская - говорят, что в жизни Вера с Шурой - веселая пара, в работе - отличные напарницы. Бумагу в завале не оставляют, отбраковки на намотке почти никогда не имеют, рабочее место и станок всегда в порядке сдают.

Высокий долг рабочего выполняют с честью! Так можно сказать обо всей бригаде бумажников, где машинистом бумагоделательной машины Полина Михайловна Абрамова. Ее бригада вышла победителем в социалистическом соревновании в честь 30-летия Победы. Рабочий календарь девятой пятилетки бумажники Абрамовой опережают на четыре месяца и десятую пятилетку распечатают в конце августа.

Вера в сушильно-бумажный цех пришла в 1971 году вместе с мужем, закончив среднюю школу. Вместе с Анатолием осваивали станок. Первое время вместе и работали. Анатолий - за старшего, Вера - за подручного. Продукция Киселевых всегда отличалась хорошим качеством. Вскоре так случилось, что муж перешел работать слесарем. Веру перевели на его место - старшей резчицей. И молодая работница доказала, что она достойна ведущей профессии. Уже в 1972 году Киселевой присвоили высокое звание ударника коммунистического труда.

Вера активна в общественной жизни цеха. Она часто выступает на рабочих собраниях, член добровольной народной дружины. Теперь коллектив цеха оказал Вере Осиповне Киселевой высокое доверие, назвав ее кандидатом в депутаты Волховского районного Совета.

В. Иванова, крановщица, председатель цехового комитета.

"Сясьский рабочий" №21(1422), четверг, 29 мая 1975 год.

Яндекс.Метрика