Коварная вода

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Коварная вода.
(Происшествия)

Двадцать четвертого мая не пришел домой 6-летний Леша А. Мальчик гулял на улице и не вернулся к ночи. Работники Сясьстройского отделения милиции разыскивали его целую неделю. И нашли Лешу... в Валгоме у коллекторного моста.

Как удалось выяснить, в тот роковой день мальчик без присмотра взрослых пришел к речке, где оборвался с береговой кручи. Бывшая здесь же маленькая девочка услышала его последний крик "ма-ма".

Наступил летний сезон. Приладожские водоемы, как магнит, притягивают к себе детвору и взрослых. Обращаюсь к родителям: при всей вашей загруженности и занятости, вы прежде всех других дел должны твердо знать, где и с кем будет сегодня отдыхать ваш ребенок. Особенно это касается "рыболовов". Где только их не встретишь! И на лесном озере, и в глухих уголках реки. Как правило, ребята подбираются возрастными группами. Первоклассники с первоклассниками и так далее. У малышей далеко не каждый умеет плавать. за такими, как говорят, беда все время стоит за плечами. Сошлюсь на пример.

Одиннадцатого мая группа учащихся школы глухонемых вышла в небольшой турпоход. Маршрут пролег вдоль старого канала. Девочки играли в мяч, который вдруг скатился на водную гладь. За ним бросилась Рахиля Л.. В этом месте оказалось глубоко, а 14-летняя девочка не умела плавать... Группа была в замешательстве, никто не смог помочь своей подруге. Даже воспитательница Александрова впоследствии призналась, что она не умеет плавать. Если так, то почему же руководство школы разрешило данный турпоход вдоль канала? Ведь трагедия могла произойти с любой учащейся, и помощи ждать было неоткуда.

В заключение следует подчеркнуть, что и взрослые должны строго выполнять правила поведения на воде. Купаться следует только в разрешенных местах, в соответствующее время и в соответствующем виде. Вода коварна - ошибок и нарушений не прощает.

В. Щукин, начальник Сясьстройского отделения милиции.

"Сясьский рабочий" №22(1423), четверг, 5 июня 1975 год.

Яндекс.Метрика