Темный факел пожара

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Темный факел пожара.

Июнь, как известно, объявлен месячником противопожарной безопасности. Цехи комбината с первых дней включились в него. Такие, как лесоподготовительный, сушильно-бумажный, кислотно-варочный, ванилина, спирто-дрожжевое производство, разработали и осуществляют профилактические мероприятия. Однако и среди них есть лучшие - это древесный участок. Чувствуется. что здесь каждый работающий не только любит, но и всеми силами поддерживает высокий порядок и чистоту.

Должен заметить, что иногда большую работу на нет сводят отдельные случаи. Так, 17 июня вблизи кислотно-варочного цеха вспыхнул костер. Рабочие, под руководством В. Никитина, сжигали тару из-под битума. Это производилось без ведома пожарной части, хотя на комбинате существует строгое правило: любые огневые работы производить только при наличии разрешения органов пожнадзора.

На комбинате ведется большое строительство и реконструкция. Здесь всегда большая концентрация огневых работ, а значит - повышенная пожароопасность. Однако некоторых руководителей это почти не волнует. Мало того, они своими действиями честь осложняют обстановку.

Так, в мае рабочие начальника участка Су-307 Ю.М. Бодунова засыпали грунтом гидрант №3, что у варочного цеха. Пришлось на руководителя составить "премиальный" акт. Думаете помогло? 20 июня подчиненные Бодунова вновь "похоронили" гидрант №69, но теперь уже у склада хлора.

Мелочей в противопожарной работе нет. Это следует помнить не только на производстве, но и в лесу, дома - повсюду. А вот гражданка Г.В. Емелина, проживающая по улице Первое мая, дом №28, пренебрегла этим. Она курила сигарету на балконе, окурок от нее оставила на матраце. вспыхнул огонь... На место происшествия срочно выехал пожарный расчет.

Идет месячник противопожарной безопасности. Очень плохо, когда сталкиваешься с нарушениями. Еще хуже, когда эти нарушения преднамеренные. Это случилось в середине июня. В Сясьских Рядках факелом вспыхнул дом, принадлежащий Ф.С. Артюшкину. Чудом отстояли бойцы пожарной части загоревшийся дом. Все время под угрозой загорания были и соседние постройки.

При выяснении причины пожара оказалось, что дом подпалил... сам хозяин, Артюшкин. На него возбуждено уголовное дело. как бы оно не закончилось, темный факел этого пожара пятном ляжет на наш коллектив, на уровень воспитательной работы в нем, так как Артюшкин является шофером пожарной части.

Г. Яхнов, инженер по противопожарной профилактике.

"Сясьский рабочий" №25(1426), четверг, 26 июня 1975 год.

По итогам заметки:

Яндекс.Метрика