Сясьские литейщики

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Сясьские литейщики

Сясьские литейщики.
(20 июля - День металлурга).

Литейщик - одна из основных профессий металлургов.И на комбинате есть люди этой профессии. Их не много - 16 человек. Они работают в центральных ремонтных мастерских, в литейном цехе. Летоисчисление этого участка равно закладке первых цехов комбината, ибо ни один цех не помет пока свободно "дышать" без продукции доморощенных металлургов.

Бригада не многочисленна, а объем работ выполняют большой и сложный. Она льет корпуса подшипников, всевозможные шестерни, полумуфты, люки, дверцы и многое другое. На эти цели в год расходуется более 1000 тонн металла, в основном цветного.

Беседую с бригадиром литейщиков Виктором Дмитриевичем Сизовым. Он ударник коммунистического труда, пришел сюда 28 лет назад. Кроме литейного, хорошо знает дело модельщиков, а это очень важно. Спрашиваю, как в предпраздничные дни работает бригада?

- Бригада задание пятилетки выполнила. План завершающего года тоже идет с опережением: работаем в счет октября. Таких итогов коллектив добивается за счет высокой квалификации каждого литейщика, их неустанного поиска по уплотнению рабочего дня, за счет коммунистического отношения к труду.

В связи с этим хотелось бы назвать фамилии формовщиц-заливщиц М.П. Никитиной, З.М. Ивановой. Последняя награждена знаком победителя социалистического соревнования. Первая отдала своему делу 22 года, вторая - 18 лет. Обе работницы одними из первых в цехе завоевали высокое звание ударника коммунистического труда. Обе щедро делятся с молодыми своим богатым опытом. И это здорово помогает общему делу.

Хорошо работают стерженщицы Е.П. Александрова, В.А. Калязина, вагранщик М.И. Луковицкий и другие. Следует отметить, что в успех нашего коллектива вносят свой вклад и модельщики РСО А.В. Большаков и П.Т. Боков. От их работы зависит точность нашей продукции, а значит и экономия металла. Кстати. выход годного литься - это наш главный показатель - всегда чуть-чуть выше планового.

- Какие трудовые подарки готовит бригада к Дню металлурга?

- Сейчас ответственным заказом являются колосники и плиты для двух новых паровых котлов на фабрике им. Аврова. Бригада решила эту работу закончить досрочно и с высоким качеством.

- Главное направление коллектива на данном этапе?

- Достойно встретить XXV съезд КПСС.

К нашему разговору подключается формовщица Мария Павловна Никитина. Она говорит, что сясьские литейщики приложат все свои силы и знания, чтобы идти в ногу со всем советским народом навстречу партийному съезду.

Я уверен, что литейщики добьются новых успехов в соревновании на главном направлении. Их слово подобно твердому сплаву той продукции, которую они выпускают.

В. Кабаков, слушатель школы рабкоров.

"Сясьский рабочий" №28(1429), четверг, 17 июля 1975 год.

Яндекс.Метрика