Рабочая смекалка

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рабочая смекалка

Рабочая смекалка.

Токарем я работаю почти тридцать лет. И все это время обрабатываю детали в одном цехе. Не скрою, токарное дело изучил в совершенстве, что собственно, и дает возможность добиваться высокой выработки. День считаю для себя неудачным, если задание не перевыполнено в полтора раза.

У меня в шкафчике для инструмента бережно хранится набор оправок и приспособлений собственной конструкции. Такие самоделки по моему образцу изготовили многие станочники. Понятно, и я у них кое-что перенял. В этом ничего зазорного нет.

Так вот, есть в шкафчике одно приспособление, с помощью которого я наполовину сократил время обработки длинных деталей.

Обслуживаю станок - один из самых больших в цехе. Достаточно сказать, что на нем можно обрабатывать детали диаметром до метра и длиной до 4,5 метра. Удержать такую деталь на станке - дело сложное. Устанавливали люнет, строго выверяли. Но пустишь станок, начнешь точить, смотришь - вся настройка сбилась. Выверять и регулировать приходилось заново.

Десятки лет обрабатывал втулки таким способом. казалось, что нечего тут усовершенствовать. ведь технология проверена практикой, рекомендована инструкцией. Но вдумался как-то внимательнее в процесс обработки и родилась идея создания приспособления для удержания детали. А когда свою идею воплотил в жизнь, то оказалось, что и время на настройку уменьшилось, и производительность стала выше на 50 процентов. А потом разработал еще одно предложение, позволившее вести обработку длинных тонких валов без люнета. И опять производительность труда возросла. Так творчество и смекалка позволяют увеличить выработку, досрочно выполнять производственное задание.

По моему мнению, каждый рабочий должен относиться к порученному делу с чувством ответственности. К сожалению, встречаются у нас на комбинате и такие, кто приходит на производство и отрабатывает положенное время. Вроде и работу выполняет исправно, а уйдет из цеха - доброго следа не осталось. Потому как не проявлял человек творчества, рабочей смекалки.

Б. Зарубин, токарь, ударник коммунистического труда.

"Сясьский рабочий" №35(1436), четверг, 4 сентября 1975 год.

Яндекс.Метрика