Служит примером

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Служит примером

Служит примером.
(Мои товарищи).

В 1952 году в цех ванилина пришла работать электросварщиком Мария Федоровна Старшинова. Это было время, когда цех только начинал осваивать новое оборудование и выпускать первые килограммы ванилина. Много в это время было в цехе электросварочных работ и с ними успешно справлялась Мария Федоровна. Опыт работы у нее был большой, так как девять лет проработала она до этого сварщиком в городе Новая Ладога на ремонте катеров.

Работая электросварщиком, приглядывалась Мария Федоровна к работе электромонтеров и в 1958 году, сдав зачет, начала самостоятельно выполнять его обязанности и добросовестно справляется с ними до настоящего времени.

Неутомимый характер, желание наиболее производительно использовать каждую минуту рабочего времени не дают Марии Федоровне останавливаться на достигнутом, она стремится познать и другие профессии своих товарищей по смене, чтобы в нужный момент прийти им на помощь или заменить их.

Замечая, что бывают случаи, когда в цехе не хватает аппаратчика подготовительного отделения, она изъявила желание овладеть этой профессией, и с 13 июля ей присвоена специальность аппаратчика.

В Постановлении ЦК КПСС "О социалистическом соревновании за достойную встречу XXV съезда КПСС" говорится: "главное внимание в предсъездовом соревновании обратить на изыскание дополнительных резервов для практического решения конкретных задач, выдвинутых в Обращении ЦК КПСС к партии, к советскому народу, в выступлениях товарища Л.И. Брежнева по вопросам экономической политики партии".

Такие рабочие, как Мария Федоровна Старшинова, которые совмещают несколько профессий, дают возможность цеху полнее использовать рабочее время, увеличивая тем самым производительность труда и способствуя досрочному завершению планового задания.

Мария Федоровна - не только добросовестный труженик, но и активный общественник. Она является членом цехового комитета, выполняет обязанности общественного инспектора по охране труда.

Мне хочется пожелать молодежи, которая приходит работать в наш цех, чтобы они стремились походить на таких ветеранов труда, как Мария Федоровна Старшинова.

Е. Горшкова, сушильщица ванилина.

"Сясьский рабочий" №36(1437), четверг, 11 сентября 1975 год.

Яндекс.Метрика