Главный заслон от беды

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Главный заслон от беды.
(Месячник безопасности движения).

Сентябрь объявлен Всесоюзным месячником по безопасности движения. На этту тему в организациях, с населением, проводятся беседы, в автохозяйствах усилено внимание к выпуску транспорта из парков.

Однако на магистралях Сясьстроя нет-нет и появится нарушитель. Так, 3 сентября водитель микроавтобуса Сясьского комбината В.А. Антонов развил скорость автобуса в населенном пункте 80 километров в час, превысив ее на 20 километров. Водитель оштрафован.

11 сентября монтажник организации "Союзбумпроммонтаж" Д. Иванов управлял мотоциклом №72-57 ЛОВ, не застегнув монтажной каски. Им совершено два нарушения. Во-первых, подобные каски предназначены не для езды на мотоциклах. Шлемы же касок водителей и пассажиров этого вида транспорта во время движения застегиваются. Иванов строго предупрежден.

5 сентября ученица 10 класса Надя Минина, выйдя из автобуса, решила перебежать дорогу. И... набежала на машину, которая шла следом за автобусом. Ученица получила сотрясение могза. Она находится на излечении в больнице. Прежде, чем перейти любую дорожную магистраль, надо убедиться в безопасности перехода, а Минина этого не сделала. Кстати, наши школы еще от случая к случаю уделяют внимания обучению правилам дорожного движения. Пора бы данной теме определить четкую систему.

12 сентября четвертый механик дальнего плавания А.Н. Тягов, взяв у отца мотоцикл с коляской, решил прокатиться из поселка Аврова в Сясьстрой. У нового моста через Валгому он стал делать правый поворот, не сбавляя скорости. С управлением не справился, выехал на полосу встречного движения и налетел на прицеп встречного транспорта. На мотоцикле был еще пассажир - рабочий комбината В.А. Нечаев. Оба в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Работники госавтоинспекции совместно с общественниками усиливают контроль за движением транспорта. Однако мы надеемся, что водители и пешеходы в свою очередь повысят дисциплину и бдительность, не будут допускать нарушения правил дорожного движения. Это послужит главным заслоном против беды на дорогах Сясьстроя.

В. Окунев, ст. инспектор дорнадзора.

"Сясьский рабочий" №37(1438), четверг, 18 сентября 1975 год.

Яндекс.Метрика