Его знали не только в лицо

(Время на чтение: 3 - 6 мин.)

Василий Савельев

Его знали не только в лицо.
(Рассказ о нашем земляке комсомольце Васе Савельеве).

В редакцию многотиражки поступили стихи от машинистки турбовоздуходувки станции биологической очистки Людмилы Александровны Булдаковой. Они посвящались бывшему слесарю этого цеха Васе Савельеву.

Тебя на БАМ все провожали -
И комсомольцы и друзья.
Удачи, счастья вслед желали,
И вслед рвались наши сердца.
Мы точно верили и знали,
Что твой девиз "Вперед, друзья!".
Как раз подходит Магистрали,
Ей без таких, как ты, нельзя.
Ты рад был каждому успеху,
И был, как знамя - впереди!
И вдруг... беда. Она, как эхо
Отозвалась в моей груди.
В сердцах ребят - друзей хороших
Ты вечно будешь молодым.
А БАМ гудит, идет в пороши
Тугим автографом стальным.

Чувствовалось, что стихи написаны от всего сердца и их герой - настоящий человек. О Васе Савельеве захотелось узнать больше. На комбинате этого парня знали не только в лицо.

Механик СБО Валентин Иванович Абросимов: Василий Савельев пришел в наш цех после ГПТУ-24 в 1971 году. По итогам практики ему присвоили третий разряд. Он любые работы выполнял быстро и качественно. Был членом профгруппы, разносторонним спортсменом. Когда Василий уехал на БАМ по комсомольской путевке, на цеховой Доске почета остался его портрет.

Секретарь комсомольской организации Валерий Елисеев: У Васи сердце всегда было открыто людям. Он бескорыстно работал на строительстве Дома физкультурника, был моим заместителем в бюро, награжден значком ЦК ВЛКСМ "Ударник 1973 года".

Член комитета ЦК ВЛКСМ комбината Люба Зотова: Одним из самых активных прожектористов и членов оперативного отряда был Савельев.

Машинист машины фабрики СБИ Таня Морозова: Вася к девчонкам никогда не относился свысока, а уважительно, честно.

Упаковщица фабрики СБИ Люба Савельева (сестра Васи): Он был замечательный, добрый брат. В деревне Рогожа, где мы родились и выросли, все малыши тянулись к нему. Он учил их плавать, мастерить игрушки, искать грибы в соседних лесах. Он очень любил природу.

Учитель труда, отец Васи, Николай Осипович: Отличный сын, другого слова у меня нет. Мы с женой, Антониной Савиновой, пытались его отговорить от БАМа. Ведь у него был хронический бронхит. Вася и слышать не хотел. Он нам привел пример с Николаем Островским, пришлось уступить.

У родителей бережно хранятся письма сына, которые он писал с БАМа. Мы попросили разрешение опубликовать некоторые из них. А получилось так, что пришлось в сокращении привести все. Иначе был бы неполным портрет нашего замечательного земляка комсомольца Васи Савельева.

Письмо первое. Апрель 1975 года. На БАМ едем через Москву. На Красной площади сфотографировался. В дороге ставим концерты. Нашему отряду "Прометей" за это объявлена благодарность. В поезде был организован шашечно-шахматный турнир. Попробовал в шашках свои силы и занял четвертое место. 29 апреля прибыли на вертолетах на мыс Курлы. Сразу же стали ставить палатки.

Письмо второе. Дела наши пока неважные. Объемы работ очень маленькие. Заготовляем столбы для складов. Правда, один день работали на расчистке площадки для посадки вертолетов. С деньгами туговато, но не вздумайте присылать.

Письмо третье. Расскажу о здешней природе. Кругом сопки и горы. Байкал находится в полутора километрах. рядом протекает речка Тыя, на которую ходим стирать белье и ловить рыбу. Здесь есть свои подснежники, только их называют сон-трава. Сопки сейчас в красном цвете от багульника. Все так красиво, даже не в силах описать!

Люба, пришли фотопленок, фотобумаги и всех препаратов для фотодела.

Письмо четвертое. Папа, если ты увидишь кого из моего цеха (читай СБО), то передай от меня большой привет. Скажи, что чувствую себя нормально, работаю пока на строительстве мостов. Их строим по дороге, которая идет на Дован, где будет туннель протяженностью около 15 километров длинной.

Письмо пятое. Жизнь начинает стабилизироваться. Мост закончили, теперь - на другой объект.

Письмо шестое. Вверху все стрекочут вертолеты. Они завозят свежие огурцы, помидоры, яблоки, вишню, черешню... свежих продуктов хватает, обижаться не стоит.

Стало работы невпроворот. Со временем не считаемся. Раз надо - значит надо! Наша бригада другой день начинает работу с 4-х утра и до обеда.

Ружье я здесь зарегистрировал. Предложили работать нештатным инспектором.

Письмо седьмое. Была у нас медицинская комиссия. Приехали буквально все врачи. Признали меня абсолютно здоровым, даже взвешивание показало, что поправился на 1 кило.

Свободное время есть где проводить. Кино бывает почти каждый день, приезжают артисты, лекторы. Наша бригада в свободное от работы время строит танц-площадку на обрывистом берегу Тыи.

С работами справляемся в сроки. Приходится таскать бревна. Они бывают такие тяжелые, что потом еле переставляешь ноги. Я на работу не в обиде. Этого хотел и рад, что добился.

Люди из вагончиков и палаток начинают перебираться в дома. Скоро будет своя пекарня, прачечная, еще один магазин. Мама, как твое здоровье? напиши, что творится в огороде?

Письмо восьмое. Передаю привет с большого БАМа. Чувствую себя нормально. Вчера был в бане, она получилась отличная, особенно парная. Стали появляться улицы: Туннельщиков, Первопроходцев, Ильича...

Письмо последнее. В нем Василий прислал родным несколько фотографий. На одной из них столбик. "Это столбик не простой, а ось железной дороги - БАМ. Если смотреть прямо на фотографию, то где-то метрах в 100 находится наш мост. По нему ходят не только строители, но и идут машины на Дован!".

Сколько радости, оптимизма и гордости за свой труд, за труд строителей БАМа в письмах Васи Савельева! Он презирал нытиков, за что быстро обрел новых товарищей. Настоящих! Он любил жизнь во всем ее многообразии.

Кочегар цеха изоплит Михаил Кукин: На БАМе я работал в одной бригаде с Васей. Во всех делах он высоко держал честь посланника комсомолии Сясьского комбината.

10 августа, в воскресенье, мы вышли в поход на Слюдянские озера, что раскинулись близ Байкала. Пошло семь человек. Туда Тыю перешли вброд. Когда вернулись обратно, чечки уже не узнать: она грохотала и кипела, готовая вот-вот вырваться из берегов. Дело в том, что накануне прошли обильные дожди и верховые воды переполнили речушку. Теперь она так будет клокотать неделю, а может быть, и больше.

Что делать? Если остаться на этом берегу, то уже вечером тревога захлестнет весь поселок, поднимет на ноги всех взрослых. Я и еще один парень сделали попытку переправиться через Тыю - ничего не получилось. тогда в единоборство с грозной рекой вступил... Вася Савельев. Но слишком неравными оказались силы. Он погиб, сделав все, чтобы выручить товарищей из беды.

Материал подготовил Р. Филимонов.

На снимке: Вася Савельев.

От редакции: Даже не верится, что среди нас нет Васи Савельева. 26 января этого года ему бы исполнилось 22 года. Только 22... Но и за это время он успел сделать самое главное в своей жизни - стать нужным и полезным людям. По окончании строительства БАМа он мечтал вернуться на комбинат и с головой окунуться в трудовую и общественную жизнь коллектива. Друзья Васи говорят, что его сердце должно биться в наших рядах, должно звать молодежь Сясьстроя на новые трудовые подвиги.

Как это сделать? Нам кажется, что на этот вопрос даст ответ коллектив ВЛКСМ комбината.

"Сясьский рабочий" №5(1458), четверг, 5 февраля 1976 год.

Яндекс.Метрика