Верность профессии

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Верность профессии

Верность профессии.
(Товарищ о товарище).

Коллектив ремонтно-механического цеха тепло проводил на заслуженный отдых токаря-универсала, ударника коммунистического труда Д.Е. Алексеева. Но прошло совсем мало времени и Дмитрий Егорович вновь появился среди станочников. Сдерживая волнение, он говорил: "Братцы, не могу без вас, без этого дела, которому отдал сорок лет жизни...".

В цехе тоже были довольны. вернулся в строй опытный мастер. При надобности, его можно поставить к фрезерному, строгальному, шлифовальному, сверловочному станкам. И нигде не подведет!

Помню такой случай. К нам доставили шеститонную плиту от пресса из цеха изоплит. В ней требовалось расточить отверстия с уступами для стяжных болтов. Работу поручили Алексееву. Он прикинул: плиту ни на один станок не установить. Большие габариты. Однако ветеран нашел выход. С механиком В.В. Мошниковым и слесарем В.И. гамазиным он сконструировал и изготовил специальную подставку для большой детали. Дмитрий Егорович сутки не уходил из цеха, так как заказ был срочный. Все было сделано с опережением.

Смекалка ветерана неоднократно вручала коллектив. Им подано много рационализаторских предложений. Не случайно установка и освоение в работе большого токарно-винторезного станка на шлифовальном участке, установка карусельного и плоско-шлифовального станков в основном цехе были поручены Д.Е. Алексееву. он выполнил эти работы с большой точностью и мастерством. Кроме того, подготовил кадры на новые агрегаты.

Тридцать лет тому назад я тоже начинал учиться токарному делу у Дмитрия Егоровича. Он обладает удивительной способностью привить своим ученикам верность избранной профессии. А это в жизни, наверное, самое главное и для ученика, и для наставника.

Б. Зарубин, токарь.

"Сясьский рабочий" №23(1476), четверг, 10 июня 1976 год.

Яндекс.Метрика