С полной отдачей

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

С полной отдачей.

Только что наш коллектив проводил на заслуженный отдых старшего кислотчика кавалера ордена Трудового Красного Знамени И.Ф. Глухова. Очень жаль было расставаться с одним из ведущих и опытнейших рабочих кислотно-варочного цеха. С именем Ивана Филипповича связано послевоенное становление и развитие кислотного участка, многие успехи нашей, второй смены.

С начала года смена активно включилась в социалистическое соревнование под девизом «От высокого качества работы каждого - к высокой эффективности труда коллектива». Она добилась выхода целлюлозы первым сортом от общего объема почти 91 процент при норме 80. Выход целлюлозы из варочного котла составляет 26 тонн, что также выше нормативных показателей. Коллектив смены семь раз занимал классные места, из них пять - первые. Это большой успех.

Иван Филиппович пожелал коллективу добиться новых высот в работе. Он подчеркнул, что сдавать завоеванные позиции причин нет. И это действительно так. Ветеран подготовил себе смену. Его бригаду принял Николай Васильевич Романов. За две недели, как он работает самостоятельно, бригада по качеству турмовой кислоты уверенно держит второе место.

С полной отдачей сил и знаний работали в уходящем году сцежницы Л.М. Максимова и В.А. Петрова, кислотчик Н.С. Токанов. Их портреты заносились на Доску почета цеха. Такой же высокой чести сейчас удостоен старший варщик В.И. Филимонов. Звания "Лучший по профессии" за истекший квартал добился регенераторщик Д.М. Чалов.

Несмотря на заметные успехи смены, ей есть над чем работать. Прежде всего, коллективу предстоит упорная работа по повышению механической прочности небеленой целлюлозы, показателя "двойные перегибы". Смена еще не сумела овладеть слагаемыми этого очень важного показателя. В лучшие времена она выпускала целлюлозу, выдерживающую до 1680 перегибов, что значительно выше нормы. Но были месяцы, когда мы не укладывались и в норму.

В 1977 году большинство работающих в нашем цехе перейдет на 6 часовой рабочий день и пятисменную работу. В цехе начались работы по переводу кислотного отдела на получение сырой кислоты барботажным способом. Он принесет коллективу значительное улучшение условий труда, повышение эффективности и качества работы.

Варщики и кислотчики в ответ на неустанную заботу об улучшении условий их труда и развития производства приложат все силы к тому, чтобы трудовые будни юбилейного года страны отметить ударными вахтами.

Н. Лисицын, мастер.

"Сясьский рабочий" №52(1505), пятница, 31 декабря 1976 год.

Яндекс.Метрика