Возмездие

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Возмездие.
(Финал пьянства).

Редкая попойка в поселке обходилась без его гармошки и залихватского пляса вприсядку. Но далеко не все знали истинное лицо этого "компанейского" человека.

По вечерам дети со страхом смотрели на входную дверь, ожидая появления, как правило, захмелевшего родителя. с его приходом квартира наполнялась грязной бранью, погромами. Никто не был застрахован от диких оскорблений. И только, когда он получал очередной срок за очередное преступление, в семье наступало затишье.

Сначала Виктор Павлушов отдавал жене заработную плату, утаив несколько купюр на 2-3 бутылки водки. Однако спиртное все больше и больше засасывало в разгульную трясину этого человека. Впрочем, он никогда и не делал попытки освободиться от нее. вскоре он совсем перестал отдавать деньги семье. Все уходило на пьянки. А водка была рядом. Он работал швейцаром в кафе "Сясь" ОРСа сясьского комбината.

В тот вечер, 11 ноября 1977 года, Павлушов заявился домой в обычном для себя состоянии. Посыпались сквернословия, оскорбления... Обстановка накалялась. И здесь перед распоясавшимся родителем встал старший сын Александр. Он твердо сказал: "Хватит! Больше не позволю тебе обижать никого..."

Дикой яростью налились глаза пьяницы. В ответ на справедливое требование, он схватил нож и... нанес им удар в грудь сына. Двадцатидвухлетний Александр скончался спустя несколько минут.

Позже, на допросах, В. павлушов божился о своей "любви" к "Сашке". Однако в его словах не было и тени или намека на раскаяние, на готовность перенести любое возмездие за содеянное. Наоборот, его подлая душонка тряслась от страха перед расплатой за мутную, грязную жизнь, за непоправимое материнское горе, за ве то, что он сознательно топтал и топил в разливах сивухи.

Но возмездие неотвратимо. Недавно в Сясьстрое состоялся суд над преступником. В. Павлушова приговорили к 10 годам лишения свободы со строгим режимом содержания.

Г. Перевалов, следователь Волховской прокуратуры.

"Сясьский рабочий" №6(1563), четверг, 9 февраля 1978 год.

Яндекс.Метрика