лого Ср

Без отстающих

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Без отстающих.

Владимир Ефимович, принимай пополнение! Токари, как на подбор! Все четверо успешно закончили профтехучилище, - этот разговор состоялся состоялся с начальником цеха в прошлом году. Теперь мастер коммунист В.Е. Васильев вспоминает о нем с улыбкой. Новички боялись сложных деталей, да и на простейших-то не выполняли нормы выработки. Что делать? Посоветовался с опытными станочниками. Всей четверке нашлись наставники. Особенно успешно проходило творческое содружество у токаря Марины Яковлевны Лазаревой с Марией Марашовой. Часто наставницу можно видеть с молодым токарем у станка, разбирающих вместе чертежи. сегодня Марашова успешно выполняет задания мастера.

Движение работать без отстающих зародилось в коллективе ремонтно-механического цеха в ответ на решения декабрьского (1977г) Пленума ЦК КПСС и на Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Этот пункт внесен нами в социалистическое обязательство цеха по достойной встрече 50-летия комбината. Мы понимаем, что действенность его гарантирует дальнейшее повышение идеологической работы, развитие наставничества, углубление соревнования на каждом участке. Отсюда в плане партийной работы предусмотрели отчеты командиров производства о состоянии политико-воспитательной работы в коллективах, о ходе выполнения заданий 1978 года и другие.

Постоянное внимание мы будем уделять повышению ответственности за порученное дело. Недавно на партсобрании слесарь В.И. Федоров предложил начать движение за право личного клейма. Ведь личное клеймо пока имеют право ставить на изготовленных деталях только четыре станочника. Это очень мало. Думается. что в этой работе наш коллектив имеет громадный резерв по повышению качества изготовляемых деталей, на которые, к нашему стыду, еще есть нарекания.

Кстати, резервы есть на каждом участке. Вот, например, как их извлекает бригадир слесарей-монтажников Г.М. Пласковский. Он обучил электросварщиков Н.И. Вагичева и В.Ф. Горбачева вторым профессиям слесарей. В бригаде резко повысилась производительность труда.

Еще один пример. В бригаду плотников В.И. Шершнева прислали новичков А.Е. Кудрина, Л.Г. Кудряшова и Ю.А. Зевакина. Раньше они работали только на определенных операциях, а в нашем цехе им пришлось сразу же столкнуться с большими и сложными работами по опалубке. Быть бы здесь прорыву, но на помощь товарищам по работе пришел сам бригадир.

К сожалению, усилия коллектива часто сводятся на нет безответственными людьми. В феврале нарушили общественный порядок слесарь С.А. Белкин и котельщик Н.И. Туманов. Они подвели не только свои участки, но и весь цех.

Отсюда у нас особая забота состоит в том, чтобы повысить ответственность каждого не только за свои дела, но и ела всего коллектива. Жизнь показывает, что такая работа настойчиво осуществляется в смене станочников коммуниста В.Е. Васильева. Отсюда этот коллектив имеет реальные возможности программу трех лет выполнить к 7 октября - дню принятия новой Конституции СССР. И он к этому стремится.

А. Морозов, мастер, секретарь парторганизации цеха.

"Сясьский рабочий" №9(1566), четверг, 2 марта 1978 год.

Яндекс.Метрика