Пользовалась неисправной лестницей...

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Пользовалась неисправной лестницей...

За первую половину марта на комбинате произошло четыре несчастных случая. Это больше, чем за весь март прошлого года. Разбор и анализ случаев на месте показал, что все они произошли в результате небрежности и нарушений соответствующих правил и инструкций. Такое положение очень настораживает. Оно говорит о том, что внимание к охране труа на некоторых участках значительно ослаблено.

Второго марта приготовитель растворов химикатов фабрики санитарно-бытовых бумаг А.И. Богданова получила ушиб головы. Она очищала от шлака бак глинозема. Пользовалась неисправной приставной лестницей, да еще в спешке установила ее не правильно. И упала. Истина, которую должны знать все, что к эксплуатации пригодны лестницы исправные, испытанные, не с просроченными сроками. И за этим строго должны следить соответствующие руководители. В данном случает - мастер В.В. Жужулин.

Третьего марта дежурный электромонтер Н.Н. Курзаков в щитовой древесно-массного завода получил ожоги лица и рук от электродуги короткого замыкания. Им нарушены следующие требования техники безопасности: работы проводились вблизи токоведущих элементов без применения средств индивидуальной защиты, не имелось на это разрешение от сменного мастера и старшего электрика. Здесь допущена вопиющая недисциплинированность.

Седьмого марта машинист наслаивающей машины фабрики санитарно-бытовых изделий П.Ф. Семенов травмировал себе руку. Выключив привод дисковых ножей, не дождавшись их остановки, он стал поправлять бумажное полотно в опасной зоне и коснулся лезвия ножа. Может быть, он руководствовался самыми благородными чувствами - не допустить брака продукции, но машина, как известно, признает только порядок и должную дисциплину.

Четырнадцатого марта на картонно-бумажной фабрике травмирован накатчик В.М. Костриков. Он разделывал специальным крюком-ножом бракованный рулон картона, допустил неосторожность - крюк сорвался и острием нанес удар по коленному суставу правой ноги. Костриков находится в больнице. И здесь допущена самодеятельность. Неизвестно, кто разрешил к производству такие крюки. Но есть конкретные лица, отвечающие за то, чтобы их не применяли - это мастер НИ. Лео и другие руководители.

Нарушения правил техники безопасности неизбежно ведут к травмам, заболеваниям и другим отрицательным последствиям. Правила, прежде всего, следует хорошо знать, во-вторых - неукоснительно выполнять. Это касается и руководителей и рабочих.

Р. Зарубина, инженер по технике безопасности.

"Сясьский рабочий" №12(1569), четверг, 23 марта 1978 год.

Яндекс.Метрика