После загорания

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

После загорания.

Неизвестные 15 мая подожгли сухую траву вблизи топливоподачи ТЭС. Пламя, подхваченное порывами ветра, вмиг переметнулось на торфяную россыпь вдоль железнодорожной узкоколейки. Площадь загорания увеличивалась на глазах. А рядом - деревянные склады ОРСа комбината и жилые дома поселка.

На место происшествия пришли пожарные машины Сясьстроя, Аврова, Новой Ладоги, Волхова.

Загорание было ликвидировано. Однако оно показало возможность более серьезных последствий. Около складских помещений и многих магазинов хранится недопустимо много различной тары. В районе складов нет пожарного пирса и ни одного пожарного гидранта. После такого случая, видимо, руководству торгующей организации не надо будет напоминать об оснащении складов соответствующим противопожарным оборудованием и наведением должного порядка у магазинов.

Все мы стоим на пороге жаркого сезона. Это обязывает всех руководителей предприятий и организаций, домоуправов и владельцев честных домов и сараев навести идеальный порядок на своих территориях. Ведь не случайно только за последние девять дней наши пожарные выезжали 12 раз на ликвидацию загораний в район больницы, профтехучилища-241, филиала автохозяйства и в другие пункты.

Настала пора строжайшим образом наказывать и нарушителей. Есть специальное постановление Ленинградского облисполкома, запрещающее всякое сжигание травы. В этом вопросе многое зависит от родителей. Их дети скоро выйдут на летние каникулы. С ними так надо провести воспитательную работу, чтобы ребята не допускали баловства с огнем, сами стали на защиту природы и народного добра.

Г. Яхнов, инструктор по противопожарной профилактике.

"Сясьский рабочий" №20(1577), четверг, 18 мая 1978 год.

Яндекс.Метрика