Спасли лосенка

(Время на чтение: 1 мин.)

Спасли лосенка.
(Происшествия).

Когда над маковками приладожских лесов заалел рассвет, слесарь водоподготовительного цеха Людмила Горбунова чистила решетки коллектора промстоков комбината. Тишину наступающего утра нарушало лишь журчание воды. Вдруг до нее донесся бурный всплеск, словно в открытую часть коллектора свалилась какая-то глыба.

"Глыбой" оказался годовалый лосенок. Он, видимо, отказался от обхода встретившегося препятствия и решил взять напрямую. Онако сил перепрыгнуть широкий ров не хватило. Лосенок оказался в ловушке. Он пытался выскочить из водяного потока, но для разбега не было простора.

Утром к месту происшествия прибыла бригада рабочих во главе с начальником водоподготовительного цеха Н.И. Фроловым. Сначала лосенка хотели вывести из коллектора по специально изготовленным трапам - ничего не получилось. Затем его извлекли оттуда благополучно при помощи веревок.

Оказавшись на суше, лосенок в окружении своих спасителей сразу же лег на землю. Отдышавшись и отдохнув, он встал на длинные ноги и решительно направился в ближайший лес. Перед самым пологом деревьев лосенок остановился, повернул горбоносую голову в сторону людей и долго смотрел на них пристальным взглядом, словно запоминая в лицо каждого из тех, кто вызволил его из беды.

Р. Березкин.

"Сясьский рабочий" №27(1584), четверг, 6 июля 1978 год.

Яндекс.Метрика