Веление жизни

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

выпускники вечерней школы 1978 года: наладчик Ю. Задыхин, шофер А. Рощин, слесарь А. Околов, водитель погрузчика В. Антонов, слесарь В. Гусев и строитель Ю. Понарьин

Веление жизни.
(Среднее образование - каждому молодому рабочему).

В конце июня в Доме культуры комбината прошел выпускной вечер вечерней школы Сясьстроя.В торжественной обстановке 86 выпускникам школы вручены аттестаты о среднем образовании. Важность момента в жизни молодых рабочих, видимо, доказывать нет смысла. Они не только с честью выполнили известное постановление партии и правительства о переходе ко всеобщему среднему образованию, но и проявили определенные успехи в работе, завоевали право продолжать учебу в институтах страны.

Из пятнадцати учащихся, получивших аттестаты зрелости с оценками 4 и 5, более половины - работники Сясьского ЦБК. Большинство выпускников пришли в нашу школу три-четыре года назад, то есть начинали с 8 и 9 классов. Многие из них проявили за это время самые лучшие качества советских людей, упорство, завидное трудолюбие, высокую ответственность и дисциплинированность.

На выпускном вечере преподавателями и представителями трудовых коллективов было сказано немало теплых слов в адрес таких учащихся, как Елена Бароева из сушильно-бумажного цеха, Александр Окопов и Юрий Задыхин - фабрика санитарно-бытовых изделий, Вера Стригунова - картонная фабрика, Сергей Николин и Владимир Антонов - транспортный цех, Валерий Гусев из отбельного цеха и других. Безусловно, в успех этих рабочих заложен определенный труд педагогов, хозяйственных и партийных руководителей предприятий и организаций. Это говорит о том, что при отличном взаимопонимании поставленных задач и сложении усилий на их выполнение, можно преодолеть любые трудности.

Мы уверены, что многие выпускники этого года используют полученные знания в техническом творчестве, в достижении наивысших рубежей в избранной профессии, продолжат свое образование дальше. Вот подобные примеры. Из прошлогоднего выпуска нашей школы поступили в средние и высшие учебные заведения Нина Соболева, Александр Чесноков, Николай Кириллов и другие.

Места за партой, получивших аттестаты, несомненно, должны занять юноши и девушки, по каким-либо причинам не сумевшие в свое время закончить среднюю школу. А учиться есть кому. Только на Сясьском ЦБК работает 120 молодых людей (до 30 лет), не имеющих среднего образования.

Вновь мы обращаемся к своим верным помощникам: руководителям цехов, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций - в ваших коллективах каждый молодой рабочий должен иметь среднее образование. Кто не имеет - должен учиться. Это веление жизни, требование производства, которое с каждым годом будет насыщаться более современным и сложным оборудованием и технологией. Наша общая обязанность и долг: создать для молодежи самые благоприятные условия для успешного обучения. Кстати, опыт в этом накоплен всеми цехами.

В новом учебном году наша школа переходит полностью на дневное обучение. Учащиеся заочных классов приходит в школу один раз в свой дополнительный выходной, положенный для учеников вечерних школ. Они прослушивают курс лекций-уроков по недельной программе. Учащиеся очных классов занимаются дважды в неделю: в дополнительный учебный выходной и день, свободный от работы. Еженедельно, в пятницу, учащиеся очных и заочных классов приходят на вечерние занятия, чтобы получить индивидуальные консультации по определенной теме урока-лекции. Итак, наступили решающие дни по вовлечению молодежи, не имеющей среднего образования, в школу. От этого выиграют все: сам обучающийся, производство и общество в целом.

З. Брагина, директор школы.

На снимке: выпускники вечерней школы 1978 года: наладчик Ю. Задыхин, шофер А. Рощин, слесарь А. Околов, водитель погрузчика В. Антонов, слесарь В. Гусев и строитель Ю. Понарьин.

Фото Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" №28(1585), четверг, 13 июля 1978 год.

Яндекс.Метрика