Радостные перемены

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Радостные перемены.
(Этапу большого пути)

Границей Сясьстроя в 1932 году была улица Кольцевая. Дома вдоль нее стояли, как коробки, не завершенные строительством. Как кузнеца и жестянщика меня поставили изготовлять для этих домов кухонные плиты, духовки, дверцы. Потом пришлось крыть крышу на Доме культуры комбината. Работали с огоньком. Ведь мы строили заново поселок бумажников и целлюлозников. Даже по тем временам он отличался четкостью, простором своих архитектурных линий, новизной.

С комбинатом и поселком у меня связано 47 лет трудовой жизни. Более 20 лет отработал в ТЭС, почти столько же в больнице и сейчас, не смотря на свои 73 года, продолжаю работать сантехником в школе, а всего в рабочем строю почти 58 лет. Родина наградила меня двумя медалями "За доблестный труд".

Мне очень дороги перемены, что произошли за эти годы вокруг. Они свершились в руках моих сверстников-первостроителей и наших учеников. А их у ветеранов немало. Только один я обучил профессиям жестянщика или слесаря В.А. Фролова, И.И. Григорьева, А.В. Большева, Н.П. Тарусова, а всего почти двадцать человек. Многие навсегда остались преданными своей профессии. Так, Александр Васильевич Большев вырос до старшего мастера по ремонту, Владимир Алексеевич Фролов сейчас возглавляет ТЭС-2. Ученики переросли своего учителя.

ТЭС долгое время располагала четырьмя паровыми котлами мощностью по 20 тонн пара в час каждый. Теперь на комбинате работает две станции с общим количеством десять котлов, четыре из которых по 75 тонн пара в час каждый. Одиннадцатый такой же агрегат в стадии строительства и монтажа. Выполнен уже почти наполовину. Кроме того, пущены в эксплуатацию два водогрейных котла по отоплению поселка и комбината.

Под стать комбинату растет и хорошеет Сясьстрой. Раньше его можно было обежать за какие-то двадцать минут, теперь и за час не справишься. Дома растут один другого лучше. Жизнь и развитие поселку дал Сясьский ЦБК, поэтому юбилей его для всех нас большой праздник.

И. Максин, ветеран комбината.

"Сясьский рабочий" №42(1599), четверг, 19 октября 1978 год.

Яндекс.Метрика