Династия продолжается

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

машинист портального крана коммунист А.Н. Мазалев

Династия продолжается.

На юбилейный для комбината год машинист портального крана коммунист А.Н. Мазалев принял социалистическое обязательство, в котором намечалось личный план трехлетки завершить к годовщине Конституции СССР. В лесоподготовительном цехе знают твердое правило Александра Николаевича: если слово дал, то его выполнит обязательно.

Дела пошли удачно с первых дней. Росли проценты выполнения норм, опережение в сменах, снижались простои железнодорожных вагонов. Четкая и слаженная работа машиниста крана вскоре сказалась на общих результатах труда. По итогу соревнования за первый квартал ему присуждают звание "Лучший по профессии". Затем произошли такие события, которые запомнятся на всю жизнь.

В цех кто-то принес радостное сообщение, что большая группа передовиков комбината удостоена орденов Трудовой Славы третьей степени. Мол, среди награжденных значится и фамилия А.Н. Мазалева. Эту новость он сначала принял даже как за попытку его разыграть, а когда все подтвердилось, то память невольно перелистала многие годы жизни.

Вот его окружила ватага сверстников с улицы Культуры, на которой они много лет жили, а отец Николай Иванович и сейчас там живет с матерью Алевтиной Николаевной. Ребятня, перебивая друг друга, спрашивала:

- Сашка, ты видел фотографию своего отца? Пошли! Она там, на Доске почета комбината...

После этого захотелось посмотреть, как отец работает и что делает. Вскоре случай представился. Подростка вместе с отцом пропустили в лесоподготовительный цех. Здесь все поражало своими масштабами. Высились громадные штабеля древесины. Какие-то цепные машины на своих спинах передвигали бесконечное количество бревен. Отец объяснил, что эти машины называются "лесотасками". Они свой груз подают в цех, где хлысты разделывают на щепу, затем щепа по транспонтерам поступает в другой цех, где происходит превращение ее в целлюлозную массу. Дальнейший путь полуфабриката до получения из него готовой целлюлозы и бумаги он тогда так и не запомнил. Уж очень много информации обрушилось на школьника.

В тот памятный день Александра поразило большое количество рабочих в цехе. Многие из них были, как и отец, с короткими металлическими скобами, при помощи которых разгружали древесину из железнодорожных вагонов, грузили ее в местные вагонетки. Сейчас он знает, что в ту пору в лесном цехе работало почти восемьсот человек, а в наше время - вполовину меньше. Тогда Саша спросил отца: "Папа, тяжело эти бревна таскать? А нельзя ли их тоже машинами разгружать?.."

Отец ответил, что все можно сделать и, наверное, машины эту работу уже сейчас бы выполняли, но проклятая война с фашистами многому помешала. Отец сам воевал, видел цену войны своими глазами. Удостоен нескольких боевых медалей. В одной из частей был сыном полка его старший сынишка Юра. После Отечественной Юра некоторое время трудился плечо о плечо с родителем на подаче древесины. Затем он увлекся профессией железнодорожника и сейчас он - составитель поездов в Ростовской области. В Сясьстрой приезжает ежегодно. радуется размаху строительства у земляков. Своей архитектурой, многоэтажьем поселок теперь больше похож на современный город.

Жизнь поселку в далеком 1928 году дал Сясьский ЦБК. непрерывно развивая производство, он тем самым благотворно влияет на развитие всей жизни в поселке: торговлю, культуру, медицину и другие сферы. Здесь все взаимосвязано, как и судьбы людей. Впервые попав на производство, Александр открыл для себя, что работа у отца очень нужная, но она и тяжелая. В его голове уже тогда мелькает мысль о применении машин. А через несколько лет он и другие немного повзрослевшие ребята пришли в цех, чтобы освоить новую технику, которую государство стало все больше и больше выпускать для целлюлозно-бумажной отрасли. Только один портальный кран в составе приданных механизмов освободил от тяжелого ручного труда около 20 рабочих. А сколько в цехе сейчас другой различной техники! Она давно уже вытеснила "знаменитую" скобу.

Старший Мазалев сейчас на пенсии. Он радуется успехам родного цеха. Ведь в его составе кроме среднего сына работает и младший - Николай. Невестки тоже на комбинате: Любовь Ивановна - бухгалтер, младшая Любовь Николаевна - мастер ремонтно-механического цеха. В общем к юбилею комбината Мазалевы отработали на нем уже около 100 лет. И этой династии продолжаться. Растут внуки. Кому, как не им работать в этих современных корпусах, поднявшихся на берегу двух рек! Даже лесоподготовительный цех сейчас перетерпливает колоссальную реконструкцию. На нее будет затрачено около 12 миллионов рублей. Ручной труд почти полностью будет переложен на плечи машин. Это недалекое будущее.

Своим ударным трудом машинист портального крана А.Н. Мазалев приближает это лучшее будущее, способствует дальнейшему продвижению вперед коллектива. Он выполнил личный план трех лет, как и было намечено обязательством. За дела родного цеха Александр Николаевич ответственен как коммунист и член партийного комитета комбината, а с недавнего времени - как секретарь партийной организации цеха. Это он понимает. М поэтому часто партийного вожака можно застать на том или ином участке цеха, беседующего с людьми, интересующегося ходом выполнения социалистических обязательств. Для этого он не жалеет ни сил, ни личного времени. слово надо выполнять, а доверие - оправдывать.

Р. Иванов.
Фото автора.

"Сясьский рабочий" №44(1601), четверг, 2 ноября 1978 год.

Яндекс.Метрика