Роковой выстрел

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Роковой выстрел.
(Происшествие, которого могло не быть).

Родители Александра Матвеева и Александра Крылова вспоминают, что их дети начали дружить с четырех лет. Они вместе росли и учились, жили в одном доме и даже в одном подъезде, вместе решили пойти в Сясьстройское профтехучилище №224 учиться на машинистов автомобильных кранов, где успешно перешли на 3 курс. У этих 17-летних парней было много общего. Они мечтали после училища работать на реконструкции Сясьского ЦБК. Казалось, что их дружбе не будет конца. Так оно, вероятно, и было бы. Но на днях случилось непоправимое, что принесло громадное горе в обе семьи. Как ни прискорбно говорить об этом, на трагедии способствовали... родители этих семей.

8 ноября оба Александра договорились пойти на охоту, на зайца. Предварительно подготовили съестные припасы и патроны. Все это происходило на глазах у взрослых. И никто из них не произнес решительных слов: "Ребята, ружья в руки вам брать нельзя. Во-первых, вам нет 18 лет, после достижения которых только разрешается самостоятельная охота. Во-вторых, вы не состоите членами никакого охотколлектива..."

Время невозможно повернуть вспять. Его можно лишь вспомнить, проанализировать, чтобы извлечь урок.

Они вышли из Сясьстроя около 8 часов утра. Крылов нес на плече ружье старшего брата, который сейчас служит в рядах Советской Армии. У Матвеева было ружье, которое он купил с рук и нигде не регистрировал. Маршрут был хорошо знакомый - в верховья Валгомы. Матвеев здесь и в других урочищах только за октябрь и по 8 ноября шесть раз выходил на охоту. И каждый раз он незаконно пользовался оружием, превращался в браконьера. Этому злу никто не воспрепятствовал. невозможно объяснить преступное попустительство отцов: В.А. Матвеева - машиниста башенного крана УМ-260 и Н.И. Крылова - плотника ПМК-104.

До 15 часов они успели убить зайца. Затем устроили привал, поели. Потом пошли дальше. Младший Матвеев сейчас сам не понимает, как нажал на спусковой крючок. Он резко повернулся на окрик Крылова и тут... прогремел роковой выстрел. Высокий темно-русый парень рухнул без крики и стона.

Когда Матвеев с ужасом понял что случилось, он только и мог выговорить: "Сашок, дорогой, что я наделал-то..."

Повинным в этом трагическом случае придется отвечать перед советским законом. А чем измерить ответ перед собственной совестью, сердцем. Им нанесена такая рана, которая будет кровоточить до седых волос.

В. Щукин, начальник Сясьстройского отделения милиции.

"Сясьский рабочий" №46(1603), четверг, 16 ноября 1978 год.

Яндекс.Метрика