Ровесник комбината

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Ровесник комбината.
(Наши юбиляры).

...Глуховатый рокот буммашины №1 встречает каждого при входе в сушильно-бумажный цех. Ровный отсвет полотна на мокрой части. Равномерно вращаются прессовые валы. Сушильные цилиндры пышут жаром. Такой путь проходит бумажная масса, прежде чем становится упаковочной бумагой. Это и есть рабочее место машиниста бумажной машины №1 кавалера ордена Трудовой Славы III степени Михаила Андреевича Ванюшова.

Невысокий сухощавый человек с сединой в волосах, подтянутый и серьезный, внимательно наблюдает за отливом, сушкой бумаги и работой оборудования потока. В эти дни Михаилу Андреевичу исполняется 50 лет, из которых 34 года он отдал сушильно-бумажному цеху. Придя на комбинат в 1945 году, он освоил тонкости работы слесаря сушильно-бумажного цеха. Одновременно присматривался к работе опытных сеточников, таких как Боричев Алексей Степанович, и вот уже много лет сам возглавляет бригаду бумажников.

- Михаил Андреевич, - рассказывает мастер смены А.Я. Федин, - добросовестно относится к своим обязанностям. Бригада довольна своим требовательным бригадиром. План обычно выполняется на 103-105 %. Выход бумаги первого сорта, как правило, здесь составляет 100%. Бригада делом отвечает на призыв партии об улучшении качества продукции. Борется она и за экономию сырья. С начала года бригадой сэкономлено немало тонн волокна.

Как член цехкома и общественный инспектор по охране труда Михаил Андреевич ведет большую работу по профилактике нарушений правил и норм техники безопасности.

Коллектив бригады постоянно совершенствует свои знания, осваивает смежные профессии. В этом немалая заслуга бригадира М.А. Ванюшова. Например, Сапина [?] Галина Андреевна - резчик бумаги - может заменить и, когда требуется, заменит сушильщика.

20 ноября коллектив цеха тепло поздравил Михаила Андреевича с юбилеем и вручил ему подарок и грамоту.

А. Балетов.

"Сясьский рабочий" №47(1604), четверг, 23 ноября 1978 год.

Яндекс.Метрика