Своя дорога

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Своя дорога.
(Славные дочери Родины).

У каждого человека на земле есть своя дорога. Одни рвутся в небо, другие - на просторы морей и океанов, третьи стали первопроходцами в таежных дебрях. Но, видимо, большинство таких, кто всю жизнь прошагал по родной улице от дома до родного поля или заводской проходной. Это и не удивительно, ибо развитие всего остального зависит именно от последних и их содружества с остальными.

Главная дорога Валентины Алексеевны Костиной - дорога на комбинат от улицы Советская, которую за 22 года она изучила до мельчайших подробностей. За это время неузнаваемо изменился облик Сясьстроя. Куда лучше, моднее стали одеваться жители поселка, особенно женщины. А как вырос комбинат! Когда Валентину в 1970 году из лесного цеха перевели в новый выпарной цех, ее здесь все поражало громадными размерами и сложностью технологических процессов. Шутка ли, обычную последрожжевую бражку требовалось посредством упаривания в шести аппаратах, высотой под шестиэтажный дом, довести до вязкой сметаны. Конечно, полученный продукт - концентрат - больше походил на сгущенную нефть. Он обладал многими эффективными свойствами. Так, вязкость концентрата благотворно сказывалась на повышении качества литейных форм. В лесной промышленности концентрат применяют для лечения деревьев после подсочки - им красят надрезы на дереве. Концентрат также применяют в цементной, огнеупорной промышленности, растет спрос на него у строителей.

Весь коллектив выпарного цеха на месте осваивал новое производство. Было очень много трудностей. Но каждый знал, что задействование всех мощностей цеха - это не только удовлетворение спроса на сясьский концентрат, но и большой вклад в защиту Ладожского озера. И упорство людей вознаградилось. Цех стал работать ритмично, слаженно. За три года пятилетки здесь выработано сверх плана более 1000 тонн продукции, которая отправляется в Запорожье, Одессу, Новороссийск, а всего почти в 200 адресов. В текущем месяце, например, одна цистерна концентрата отправлена на БАМ, где он будет применен при строительстве тоннелей.

Любознательность, высокая исполнительность, умение найти общий язык с людьми, почти сразу же выдвинули Валентину Алексеевну в бригадиры. Этот небольшой коллектив вскоре стал одним из лучших в цехе. Он крепко держит свою марку. Достаточно сказать, что только в истекшем году бригада Костиной пять раз занимала классные места во внутрицеховом соревновании, а бригадиру дважды присваивалось звание "Лучший по профессии". Другой мог бы возгордиться, но не из таких Валентина Алексеевна. Она умеет дорожить уважением коллектива, отвечает на него новыми успехами в труде. свой богатый опыт настойчиво передает молодым. Не случайно ее ученица Нина Романова с успехом может встать к бригадирскому пульту управления. Растет мастерство и у другой выпарщицы - Раисы Сапроновой. У бригады большие задумки, неукротимое желание и дальше повышать эффективность и качество работы.

Душевная щедрость Валентины, трудолюбие и забота самым благотворным образом сказались на создании крепкой семьи. Ее муж Владимир Степанович работает машинистом экскаватора в лесоподготовительном цехе. Он пользуется заслуженным уважением в коллективе, а в семье стал примерным мужем и отцом. Их дочь Лена, окончив десятилетку, поступила учиться в Волховский строительный техникум, а сын Алексей учится в 5 классе.

8 марта у бригады Костиной - выходной день. Весенний праздник женщин каждый будет встречать в кругу родных и близких. Однако, где бы члены бригады не находились, их везде будут связывать те невидимые, но прочные нити доброжелательности, стремления, радости правильно избранной дороги, которые их прочно соединили и закалили в трудовых буднях пятилеток.

В. Сиротина, инженер-технолог.

"Сясьский рабочий" №10(1619), среда, 7 марта 1979 год.

Яндекс.Метрика