На пьедестале мастерства

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На пьедестале мастерства.
(Конкурс молодых)

Сквозь смущение у темноволосого парня невольно пробивается улыбка. Шутка ли, второй год подряд на конкурсе профессионального мастерства среди молодых он признается лучшим электросварщиком Сясьского СГПТУ №241. Это был Борис Гундин. Он варил стыки 80-миллиметровых труб и со своим заданием справился отлично. Среди комбинатских электросварщиков первым стал Петр Соцков из ТЭС-1. Ему присуждено и общее первое место, а Гундину - второе.

Такие конкурсы стали традиционными. Нынешний проходил 31 марта на базе подшефного профтехучилища. Конкурс был посвящен 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Среди токарей равных не было Николаю Тучину из ремонтно-механического цеха. Он за 17 минут изготовил коническую шестерню, вместо 35 положенных. Из учащихся нашего ПТУ по всей группе первым стал Сергей Вагичев. он истратил на изготовление детали 47 минут.

У слесарей отличился учащихся ПТУ Андрей Таусов, завоевавший первое общее место по изготовлению стопорной шайбы для фабрики санитарно-бытовых изделий. Среди слесарей комбината лучшим был признан Николай Подвербный из ремонтно-механического цеха.

Призерам конкурса вручены памятные подарки, грамоты комитета комсомола комбината и значки ЦК ВЛКСМ "Мастер-умелец".

Не хотелось бы такую праздничную заметку дополнять критикой, но приходится. В этом конкурсе совершенно не приняли участия молодые рабочие картонной фабрики, отбельного цеха, фабрики СБИ и некоторых других участков.Это, безусловно, снизило накал соревнований. Многие участники конкурса показали слабую теоретическую подготовку. Это тревожный сигнал для преподавательско-мастерского состава СГПТУ №241 и руководителей цехов комбината.

В. Алексеев, секретарь комитета ВЛКСМ комбината.

"Сясьский рабочий" №14(1623), четверг, 5 апреля 1979 год.

Яндекс.Метрика