Водитель был бессилен...

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Водитель был бессилен...
(За безопасность движения на дорогах).

1 марта Сергей Ш., не убедившись в безопасности перехода через шоссе, выбежал из-за автобуса на его проезжую часть столь неожиданно, что водитель был бессилен предотвратить дорожно-транспортное происшествие. мальчик с сотрясением головного мозга и ушибами был доставлен в больницу.

Чуть раньше сверстник Сергея Саша К. почти при аналогичных обстоятельствах погиб на месте.

4 апреля рабочие Новоладожских электросетей Е. Богданов и А. Васильев в позднее время выехали на мотоцикле "Восход" из дома, но обратно не вернулись. Водитель Богданов был в нетрезвом состоянии. Он не справился с рулевым управлением, мотоцикл вывел на полосу встречного движения. Навстречу шел "ЗИЛ-130"... Оба молодые мужчины, отцы семейств, погибли. Причиной трагического происшествия явилось то, что водитель мотоцикла сел за руль в нетрезвом состоянии.

К сожалению, такой же опасности нередко подвергают себя отдельные пешеходы, особенно те, кто подружился с "зеленым змием". Так, 7 апреля житель Сясьстроя Л. Воронов, работающий методистом в Новоладожском клубе юных моряков, в сильном опьянении шел по проезжей части улицы Новой. Во избежание неприятностей его пришлось задержать и отправить в медвытрезвитель. Это нарушение Воронину обошлось в 35 рублей "премии".

Всем пешеходам не следует забывать о том, что проезжая часть любой дороги - это рабочее место водителя. В Сясьстрое почти на всех улицах есть тротуары или пешеходные дорожки, где их нет, передвигаться следует по левой стороне дороги, навстречу движущемуся транспорту.

В преддверии лета хочется напомнить всем родителям, что езда на велосипедах разрешается детям с 14 лет, а на мопедах с подвесным мотором менее 48,9 кубических сантиметров - с 16. Но прежде, чем вы разрешите своему сыну или дочери сесть за руль вело- или мопеда, вместе с ними хорош изучите правила уличного движения. Знание и выполнение их - гарантия безопасности на наших дорогах.

Е. Авдушов, инспектор дорожно-патрульной службы.

"Сясьский рабочий" №16(1625), четверг, 19 апреля 1979 год.

Яндекс.Метрика