Гвардии рядовой

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Гвардии рядовой

Гвардии рядовой.
(Так служат наши земляки)

В Сясьстрой в краткосрочный отпуск приехал гвардии рядовой Александр Маслов. До призыва в армию он работал газоэлектросварщиком в ремонтно-механическом цехе. Мы взяли у него интервью.

- Александр, мечтал ли ты об этом отпуске?

- Мечтать мало, надо заслужить. За год с небольшим, как я одел солдатскую форму, получил больше 10 благодарностей, из них три - лично от командира полка. Расскажу об одной. Мне, кк механику дальней связи вместе со всем подразделением поручили принять и доставить в часть более совершенную технику связи. Работали более суток. Даже ночью ни на минуту никто из нас не сомкнул глаз. Действия подразделения командир полка оценил благодарностью.

- Какие знания и увлечения особенно пригодились тебе в армии?

- В школе и поселковом профтехучилище №224 я любил физику и электромеханику, по которым никогда не имел посредственных оценок. Без глубокого знания этих и других предметов вряд ли из меня получился бы механик современной дальней связи.

До армии я имел второй спортивный разряд по стендовой стрельбе. Каждому, наверное, понятно, что значит отлично владеть стрелковым оружием.

- У тебя много нагрудных знаков, за что они?

- Гвардейский знак, "Отличник Советской Армии", "Ленинский зачет", "Специалист третьего класса", "Воин-спортсмен II степени", "Первый разряд легкоатлета". Кстати, за дела спорта я отвечаю как член бюро ВЛКСМ подразделения. Недавно наше подразделение при открытии летней спартакиады заняло общее I место среди рот полка.

- Расскажи о солдатской службе и своих планах.

- Мне удивительно повезло. Попал в одно отделение с бывшим своим преподавателем по физкультуре по ПТУ Сергеем Зарубиным. У нас было очень много общих интересов. Недавно Сергей уволился в запас.

Я решил твердо. Отслужу и - в свой цех. В отпуске встретился со своим наставником Алексеем Михайловичем Михайловым и другими ребятами по работе. Они меня ждут. От этого радостно, что тебя помнят, ценят. И служба легче идет!

Интервью взял Р. Иванов.

"Сясьский рабочий" №22(1631), четверг, 31 мая 1979 год.

Яндекс.Метрика