лого Ср

Не те «книголюбы»

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Не те «книголюбы»
(На темы морали).

В начале текущего десятилетия в жилом массиве - улица Петра Лаврова, дом №2 - открылась новая поселковая библиотека. За эти годы ее читательский контингент вырос до 1500 человек. Мы радуемся каждому новому читателю, ибо знаем, что книга - это не только сокровищница знаний, но и могучее средство в борьбе за воспитание нового человека.

Безгранична духовная ценность книги. И чем дольше она служит человеку, тем выше ее ценность. Большинство наших читателей бережно относятся к книге. Среди них хочется отметить В.И. Сычева из электоцеха, В.С. Кузнецову из ОРСа, Х.Я. Юсупова из СББ, В.В. Алексеева из комитета ВЛКСМ комбината, всех не перечислишь. Они много читают, но книги всегда возвращают в срок, обращаются с ними бережно. Эти товарищи способствуют главному принципу в нашей работе, чтобы книгу прочитало как можно больше сясьстройцев.

К сожалению, далеко не все читатели сочетают любовь к книге и бережное отношение к ней с заботой о сохранности библиотечных фондов, как одному из видов социалистической собственности. У поселковой библиотеки большие претензии к машинисту станка фабрики СБИ Е.В. Федосовой. Она еще в 1972 году взяла в нашей библиотеке томики Чигринова "Плач перепелки", Паустовского "Избранное" и другое. Мы на нее истратили пачку открыток с просьбой вернуть книги библиотеке. На улице Федосова стремится избегать встречи с нами. Я не знаю, как она проводит воспитательную работу в своей бригаде, но свою элементарную культуру она растеряла в наших глазах.

Рабочий картонно-бумажной фабрики Н.В. Коноводов полтора года держит на руках книги "Альтернатива" Ю. Семенова, "История КПСС" и другие. Перефразируя известную поговорку о собаке на сене, получается, что сам не читаю и другим не даю: так даже с личными книгами не все поступают, а здесь - государственные.

Читателями с большим стажем также стали: Л.И. Миронова и Г.В. Петрова из спирто-дрожжевого производства, В.В. Шпагин из фабрики СББ и Н.А. Петров из РМЦ, С.Н. Литвинов и Л.А. Смелова из цеха КИПиА, Т.А. Николаева и некоторые другие.

К общественной ценности, а особенно к книге, надо относиться уважительно. Мы надеемся, что общественность цехов комбината проведет в этом направлении должную работу.

В. Андреева, старший библиотекарь.

"Сясьский рабочий" №22(1631), четверг, 31 мая 1979 год.

Яндекс.Метрика