Солнце в рисунке

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Солнце в рисунке.
(1 июня - Международный день защиты детей)

"Мир глазами детей" - выставка под таким названием экспонируется в Доме культуры. Творцами произведений являются малыши детских учреждений поселка.

Работы детей различны и по замыслу, и по художественному исполнению. Представлено индивидуальное и коллективное творчество - десятки рисунков акварелью, карандашом, фломастером, аппликации на бумаге и ткани. Тематика рисунков разнообразна: космос и море, пейзаж, строительство и комбинат, защита Родины и сказочные персонажи, орнаменты - таков далеко не полный перечень художественно-изобразительного мышления наших детей. Мир детских мечтаний и увлечений в художественном выражении предстает перед зрителем.

... Аппликации Оксаны Ивановой. Оксане всего лишь 5 лет но ее "Кораблики" запоминаются четкостью и исполнением. Оригинален "Всадник в горах" Нади Морозовой (детсад "Рябинка"). Как ковер из цветов и ягод смотрятся "Лесные узоры" Тани Кожиновой (детсад "Звездочка"). Живо и естественно воспринимается аквариум в изображении Стасика Дьяконова. Любовью к природе веет от пейзажа Кати Шестуновой (детсад "Березка"). Привлекают внимание зрителя сказочные персонажи "Царевны-лебедь" Светы Ульяничевой (детсад "рябинка").

Малышей волнует космос. Ему посвящены работы Сережи Синицына "Прилунились" (детсад "ромашка") и "Полет на Луну" Миши Акентьева. К защите Родины обращено внимание в рисунках Сережи Кормича и Саши Панкратьева из "Рябинки"и Миша Лазарькова из "Ромашки". "большое строительство" - такое название более всего подходит к рисунку Сережи Лазарева из "Березки". Серьезно выполнен "Жостовский поднос" Олей Ефремовой (детсад "Рябинка"), а Лена Николаева нарядно изобразила праздничный салют.

Каждая работа детей имеет свои особенности и интересные детали. К рисунку Димы Мозгина, в котором динамично вписаны чайки, подходит название "Яхта в море".

Широко представлены коллективные аппликации детей. Старательно выполнено "Лето" ("Звездочка", дети пяти лет), обращает на себя внимание "Птички на ветке" ("Ромашка", подготовительная группа), аппликации детей из "Рябинки".

Зрителям интересно как можно больше знать об авторах рисунков и их наставниках в этом деле. Поэтому в будущем при оформлении детских работ следует учесть опыт "Звездочки".

Выставка демонстрирует любовь детей к природе, к Родине, показывает их представление об окружающем мире. Она является смотром плодов художественного воспитания детей.

Приветствую очередную выставку, следует отметить, что труд работников детских учреждений по художественному воспитанию малышей и популяризации разнообразных детских работ Домом культуры заслуживают всесторонней поддержки и благодарности. Это - дело большой государственной важности. Выставки придают детям уверенность в своих силах.

Воспитание художественного вкуса и творческих наклонностей детей является одной из составных частей высокой культуры советского человека.

Желаем коллективам детских учреждения и ДК новых творческих успехов в воспитании подрастающего поколения и удач в подъеме творческих традиций на новую высоту.

А. Балетов, наш обществ. корреспондент.

"Сясьский рабочий" №22(1631), четверг, 31 мая 1979 год.

Яндекс.Метрика