В восьми метрах от берега

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В восьми метрах от берега.
(Происшествие)

Это произошло 24 мая в начале второй половины дня на реке Сясь. Было жарко. Ученики Сясьстройской средней школы из третьего класса Эдик Ф. и Сережа И. после занятий в школе прямиком зашагали к реке.

Школьников видели, как они заходили в реку напротив пляжа, как баловались в воде, а затем... потерялись. И что до боли обидно и возмутительно: все эти действия с пляжа наблюдали три 17-18 летних парня. Подождав минут пять, как школьники последний раз появились на поверхности воды и почувствовав беду, они бросились не в волны Сяси, а на спасательный пост сообщить о случившемся. в суматохе их лица никто четко не запомнил. А зря.

Спасатели собрались быстро. Школьников они нашли в восьми метрах от берега, но вернуть к жизни не могли. Эти восемь метров стали для тех трех здоровых парней метрами трусости и бездушности, а в наших глазах - метрами презрения и сурового осуждения к черствости и необычной легкости поведения этих людей.

Сейчас сотни сясьстройских мальчишек и девчонок вышли на летние каникулы. К воде их тянет, как к магниту, а ведь многие не умеют плавать. Чтобы вновь не смогла повториться трагедия на воде, родители должны постоянно разъяснять детям это. А если купаться, то под присмотром или вместе со старшими! И купаться следует только в специально отведенных местах, где акватория очищена от различных опасных предметов и находится под наблюдением ОСВОДа. Кстати, этой службе надо привлекать к дежурству побольше общественников. И, видимо, настала пора позаботиться о круглосуточном дежурстве.

А. Логинов, участковый инспектор.

"Сясьский рабочий" №23(1632), четверг, 7 июня 1979 год.

Яндекс.Метрика