лого Ср

«Щи и кастрюля сгорели...»

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

«Щи и кастрюля сгорели...»
(Газ в нашей квартире).

Использование газа в быту стало привычной нормой для каждой семьи. Газ удобен, он давно превратился в незаменимого помощника хозяйкам в приготовлении пищи. Однако в общении с ним надо строго выполнять правила пользования приборами, содержать их в чистоте и постоянно заботиться о продлении работы в эксплуатации. Большинство сясьстройцев так и поступают. Но среди квартиросъемщиков есть и такие, действия которых безответственны, близки к преступным последствиям.

Так, в конце апреля из дома №6, улица Петра Лаврова, поступили тревожные вызовы в пожарную часть и газовое хозяйство. Жильцы были напуганы дымом и гарью, которые распространялись из квартиры №70. Вот такую вопиющую халатность и грубейшие нарушения допустил горе-хозяин этой квартиры. Привожу его объяснительную записку:

"Я, Корнеев Виктор Игнатьевич, 25 апреля 1979 года выпил бутылку водки. Затем поставил на газ разогревать щи, а сам сел на диван и уснул. Потом встал и пошел пить пиво. Газ выключить забыл.Щи и кастрюля сгорели. Жена была на работе..."

Правила запрещают пользоваться газовыми приборами малолетним детям, лицам, не знакомым с правилами пользования газовыми приборами и лицам в нетрезвом состоянии. Корнеев нарушил эти правила. А вот напиться и снова пойти заправиться этим зельем не забыл. Элементарные же правила выполнить у него не хватило ума. Вроде, не его обязанность, а жены или соседей. Кстати, на соседей надеются и некоторые женщины.

Это произошло в мае. В.Ф Чижова, проживающая по улице 1 Мая, дом 37, квартира 2, спокойно собралась и ушла на 8 часов на работу. Духовку она оставила работающей, там сушилась корюшка. Чижова наказала какой-то соседке, чтобы она приглянула за газовой плитой. Неизвестно, приглядывала или нет соседка за порученным делом, но вот пришел домой муж, который был навеселе. Увидев в духовке пламя, он бросился вызывать пожарную машину...

В этом же году в квартире 7, дом 1, улица Петра Лаврова произошел газовых хлопок в духовке. От него вылетели стекла из окна на кухне. Это случилось потому, что хозяйка М.С Попова раньше не полностью выключила горелку. Получилась большая насыщенность газом. Прежде, чем вновь разжечь горелку, следовало в течении 4-5 минут проветрить духовку и помещение. То есть вновь были нарушены правила.

Нарушения ведут и к более тяжелым последствиям. Житель поселка Аврово Ю.А. Тягов был пьян. Однако вопреки правилам стал разжигать горелку газовой плиты. Это привело к тому, что на Тягове вспыхнула одежда, он получил сильные ожоги, длительное время лечился. Теперь стал инвалидом III группы.

Помните: газ взрывоопасен, имеет удушающие свойства. Он не прощает нарушений и ошибок.

В. Муравьев, и.о. инженера по технике безопасности треста "Сясьстроймежрайгаз".

"Сясьский рабочий" №23(1632), четверг, 7 июня 1979 год.

Яндекс.Метрика