Здоровье - главная ценность общества

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

фельдшер здравпункта комбината А.А. Калинина, санитарка М.С. Фомичева

Здоровье - главная ценность общества.
(17 июня - День медицинского работника)

Граждане СССР имеют право на охрану здоровья. Статья 42 из Конституции СССР.

Советская медицина как качественно новая система здравоохранения - одно из величайших завоеваний Октября. Уже на следующий день после взятия Зимнего создается медико-санитарный отдел при военно-революционном комитете Петроградского горсовета. Через месяц организуется отдел охраны материнства и младенчества...

Сегодня советская медицинская служба не имеет себе равной по масштабам организации и разветвленности сети специализированных лечебных, профилактических и научных учреждений, по общедоступности квалифицированной врачебной помощи всем трудящимся. В стране давно выработалось принципиально новое отношение к здоровью людей.. Здоровье - это не только личное дело человека, но дело государственное, ибо у нас человек - главная ценность общества. Медицина за годы Советской власти достигла впечатляющих результатов. Детская смертность снижена в 11 раз, средняя продолжительность жизни человека возросла вдвое и достигла 70 лет.

Сейчас в нашей стране трудится 726 тысяч врачей. По обеспеченности или СССР опередил все страны мира - 28 врачей на 10 тысяч населения. В этом отряде на страже здоровья человека стоят и врачи Сясьстроя. В настоящее время наша больница укомплектована всеми основными врачебными кадрами, прием в поликлинике ведется по 18 основным специальностям, помощь больным оказывается на высоком современном уровне. Это стало возможным еще и потому, что у нас имеется все для повышения квалификации как врачей, так и среднего персонала медицинских работников. В настоящее время развернуто 230 коек, что составляет почти 12 коек на 1000 населения и соответствует среднереспубликанскому показателю.

По итогам работы за 1978 год коллектив нашей больницы завоевал первое место среди больниц района. В этом году коллектив стремится закрепить и развить достигнутое. Большое внимание уделяется движению за коммунистическое отношение к труду. В этом движении больших успехов достигли медсестры В.И. Трошина, А.Ф. Максимова, Е.И. Палачева, старшие медсестры З.П. Кожихова, А.С. Хохлова. В каждом отделении работают высококвалифицированные специалисты своего дела - это врачи В.Н. Холопова, Р.Г. Садыков, З.И. Борисова, Н.И. Ходарева, Г.С. Кряккина, медсестры Г.И. Вяткина, И.Ф. Валова, С.В. Горюнова, А.А. Артемьева, медрегистратор Л.А. Кудрявцева, санитарка М.М. Егорова. С благодарность отзывается население о наших молодых специалистах - врачах Г.Л. Кордыш, Е.Ф. Циркун, медсестре О.Н. Егоровой.

В Международный год ребенка особенно плодотворно участвует в соревновании коллектив детского отделения, возглавляемый врачом Л.П. Филипповой.

Немало добрых слов заслужили работники скорой помощи, здравпунктов, хозяйственной и других служб больницы.

Партия и правительство неустанно заботятся об улучшении и развитии медицинской базы, росте врачебных кадров, охране здоровья советских людей. Недавно в Сясьстрое введен в строй профилакторий-санаторий на сто мест. С первого марта этого года только по нашей больнице повышена заработная плата 255 медработникам. Она в среднем выросла в месяц на 16-18 рублей.

Сясьстройские медики будут и впредь делать все, чтобы здравоохранение в поселке укреплялось и совершенствовалось. Они с честью выполнят решения XXV съезда КПСС.

С наступающим праздником, дорогие товарищи!

Л. Ефимова, главный врач больницы.

На снимке: фельдшер здравпункта комбината А.А. Калинина, санитарка М.С. Фомичева.

Фото Р. Иванова.

"Сясьский рабочий" №24(1633), четверг, 14 июня 1979 год.

Яндекс.Метрика